Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ропша

Ропша

посёлок
Население: 1000 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781376
Почтовый индекс: 188457, 188514
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Ропша – центр одноимённого сельского поселения. На местности, где он находится, первые поселения возникли примерно пять тысяч лет назад, в эпоху неолита. Издавна здесь проживали представители прибалтийско-финской народности, в частности водь, чудь, ижора. Значительно позже сюда стали проникать ильменские словене, принесшие с собой новый вид обработки земли. Для подготовки почвы под посевы они выжигали таёжные леса, освобождая участки от деревьев.

История

Первые упоминания о Ропше – древнейшем поселении Ленинградской области, датируются 1500 годом. В писцовой книге Водской пятины оно значилось как сельцо Храпши, расположенное в Кипенском погосте. В 16 столетии здешние места заняли шведские войска. В то время местностью завладел генерал Гаствер – вассал шведского короля. В 1676 году селение обозначалось на карте Ингерманландии под названием Ropsus.

Достопримечательности

В эпоху правления Петра Великого в Ропше возникла небольшая усадьба, принадлежавшая императору. На её территории находились деревянные строения, был разбит живописный сад. Основным назначением усадьбы было лечение минеральной водой вблизи источника Иордань. В прошлом на месте усадьбы существовала мыза Гастфера и рядом с ней лютеранская церковь.

В 1714 году Пётр Великий даровал усадьбу Фёдору Ромодановскому – одному из своих сподвижников. Впоследствии поместье перешло в собственность его сыну Ивану. Он в свою очередь отдал Ропшу в приданое своей дочери, вышедшей замуж за Михаила Головкина. Соседнее поместье принадлежало его отцу, ближайшему соратнику Петра Великого. Впоследствии две усадьбы были объединены в одно поместье, а усадебный дом перестроен.

После того, как в 1742 году Михаила Головкина отправили в ссылку, усадьбу конфисковали и передали в государственную казну. В эпоху правления Елизаветы Петровны, Ропша претерпела изменения. На основе старого дома создали новый архитектурный комплекс. Рядом с ним устроили Нижний и Верхний сады. Некоторое время усадьба принадлежала Петру III. После его смерти имение перешло в собственность графа Орлова. Им он владел до 1785 года.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ропша, 30автобусная остановка ~ 0 км
Больницаавтобусная остановка ~ 0 км
Школаавтобусная остановка ~ 0 км
Красносельское шоссе, 5автобусная остановка ~ 0 км
Рыбопитомник, 9автобусная остановка ~ 1 км
Кладбищеавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ропша в большем размере

Карта посёлка Ропша


Число просмотров: 1307

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика