Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великий Любень

Великий Любень

Великий Любінь, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,550 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 275 м
Телефонный код: +3803231
Ближайший аэропорт: Львов

Великий Любень – посёлок городского типа, расположенный в долине реки Верещица. Он лежит в 11 километрах южнее Городка (районного центра). В посёлке находится железнодорожная станция Любень-Великий на ветке ЛьвовСамбор. Также по посёлку проходит автотрасса ЛьвовУжгород.

История

Предшественником Великого Любеня является древнерусское укреплённое поселение Любинегород (иначе Любинец, Любин). Крепость построена была для защиты региона от вторжения монголо-татар в 13 веке. Однако сожгли Любинегород войска галицко-волынского князя Данилы Романовича в 1241 году.

Великий Любень возник в 15 столетии, когда окрестные земли принадлежали польскому магнату Николаю Параве. В 16-17 веках поселением владел род Вильчеков. Уже тогда Любень разделили на Великий (то есть «большой») и Малый. После разрушительных набегов татар в первой половине 17 века в Великом Любене строится замок, от которого, правда, сохранился лишь окружавший его парк. Впоследствии посёлком владели несколько шляхетских родов. В 1939 году вместе с землями Галиции Великий Любень присоединён к Украинской ССР.

Великий Любень – один из старейших бальнеологических курортов Европы. Целебные свойства местной, насыщенной сероводородом, воды известны с конца 16 века, и уже тогда создана первая примитивная водолечебница. Однако развитие курорта связано с родом Яблуновских, которые в 1778 году соорудили лечебные купели для зажиточных львовян. Усадьба Яблуновский в Великом Любене использовалась как гостевой дом.

Достопримечательности

Новый виток курорт получил после того как перешёл в собственность нефтепромышленника Бруннера (известен также как барон Бруницкий), который реконструировал водолечебницу, построил гостиницы и пансионаты для отдыхающих. Несмотря на военные катаклизмы 20 века, курорт практически не прекращал работы, оставаясь действующим и в наше время. Старые корпуса санатория, построенные Бруннерами, ныне являются также и архитектурными памятниками.

Главная же достопримечательность Великого Любеня – дворец Бруницких. Он был сооружён ещё в 18 столетии, им владели Яблуновские, но при Бруницких (в начале 20 века) он принял нынешний необарочный вид. В его стенах размещается специализированная школа-интернат. Кроме того, в Великом Любене имеются костёл 19 века, деревянная Михайловская церковь (1854 год) и курортная часовня (1880 год).

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Великий Любень в большем размере

Карта посёлка Великий Любень


Число просмотров: 608

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика