Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Градовка

Градовка

Градівка, село
Население: 1,524 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 299 м
Телефонный код: +3803231
Почтовый индекс: 81532
Ближайший аэропорт: Львов

Село Градовка лежит в 16 километрах от Городка (районного центра) и находится над автомагистралью ЛьвовЧоп. Поселение известно с 15 века под названием Гошаны, современное название дано селу в 1961 году.

Первое упоминание о Гошанах датировано 1462 году, когда упоминается оборонный двор шляхтича Лопачевского. В 1672 году под селом произошло самое известное в истории села событие – сражение, названное «битва под Комарно». Тогда войско коронного гетмана Яна Собеского разбило крымских татар, совершив в сложных погодных условиях переход в 100 километров и освободив из ясыра (невольничьего плена) около 20 тысяч человек. Через два года Ян Собеский стал королём Речи Посполитой. Сохранился мемориальный знак, установленный в память об этом сражении – каменная колонна на могиле польских воинов, погибших в той битве.

Архитектурное наследие Градовки представлено деревянной Преображенской церковью 1852 года. Она находится рядом с современной каменной церковью святой Евхаристии. В Градовке есть частный краеведческий музей, созданный местным жителем Иваном Яценко в своём дворе. Здание музея построено им же и стилизовано под средневековый замок. В замке-музее насчитывается около 3 тысяч экспонатов.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Градовка в большем размере

Карта села Градовка


Число просмотров: 584

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика