Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Царицыно Озеро

Царицыно Озеро

посёлок
Население: 257 чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781367
Почтовый индекс: 187510
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Царицыно Озеро расположено на западе района, в восьми километрах от Тихвина. Населенный пункт протянулся вдоль северного побережья озера Царицыно. Недалеко от него находится оздоровительный детский лагерь. До революции здешними землями владел Тихвинский девичий монастырь.

История

Своё название озеро получило в память о четвертой жене царя Ивана Грозного – Анны Колтовской, получившей после пострижения в монахини имя Дарья. В её бытность обитель процветала, поскольку бывшая царица много времени уделяла обустройству монастыря. По её указу построили мельницу на ручье Березовике, ныне известном как Введенское. Предварительно к нему подвели воду из озера через проложенный канал.

Существует легенда о чудесном спасении монахини Дарьи во время захвата шведами Введенского монастыря. Она успела скрыться на озере перед тем, как захватчики ворвались в обитель. Сохранились воспоминания коренных жителей о существовании недалеко от озера колодца с бревенчатым срубом, куда люди бросали серебряные деньги. Рядом с ним находился ковш из береста, чтобы путники могли напиться воды.

В прошлом на озере находилось две купальни, к которым были проложены настилы. Внутри размещались люк к воде и скамеечки. Рядом находилась землянка, где находились иконы и вышитые полотенца. За её состоянием следили монахини, которые жили недалеко в маленьком доме. В 1995 году на Царицыном озере установили камень в память о пребывании здесь царицы Дарьи. После его размещения рядом посадили берёзы и расположили табличку.

Туризм

В годы Великой Отечественной войны в районе посёлка шли ожесточенные бои. В память о тех событиях установили мемориальную доску. Территория современного Царицыно Озеро относится к курортной зоне. Хвойные леса, целебный воздух, живописные окрестности привлекают сюда многочисленных отдыхающих. В летний период здесь возникают палаточные городки, где проживают туристы во время отдыха. В 2010 году прихожане храма во имя Иова Многострадального установили перед историческим камнем поклонный крест в память о царице Дарьи.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Царицыно Озероавтобусная остановка ~ 0 км
Городокавтобусная остановка ~ 1 км
Городокавтобусная остановка ~ 1 км
Тихвин, объездная / Памятник самолётуавтобусная остановка ~ 1 км
Берёзовикавтобусная остановка ~ 1 км
Плаунская улицаавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Царицыно Озеро в большем размере

Карта посёлка Царицыно Озеро


Число просмотров: 4167

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика