Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лисино-Корпус

Лисино-Корпус

посёлок
Население: 900 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 58 м
Телефонный код: +781361
Почтовый индекс: 187023
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Лисино-Корпус – центр одноимённого поселения, простирается вдоль побережья реки Лустовки. Он расположен недалеко от Санкт-Петербурга, в 50 километрах от окраин северной столицы. В пределах посёлка находится железнодорожная станция Лустовка на линии Петербург – Новгород.

История

Своё название небольшой вокзал получил по гидрониму рядом протекающей реки. Трёхпутную станцию с 2-мя платформами построили в 1926 году. В конце 20-го столетия на её территории построили подъездной путь к складу пиломатериалов. До 1971 года станция официально считалась отдельным пунктом. Затем её присоединили к Лисино-Корпус.

Первая часть названия посёлка объясняется обилием лисиц на местности. Вторую часть он приобрёл позже. Она появилась, когда в лесничестве расположился корпус лесной стражи. Территория, прилегающая к населённому пункту, издавна была заселена славянами. До завоевания её шведами, она относилась к Водской пятине Великого Новгорода.

В эпоху правления Петра Великого здешняя местность вернулась в состав России по результатам Северной войны. Возвращенные земли по указу императора раздавались государственным деятелям и членам царской семьи. Их обязывали заселять новые поместья крестьянами, выходцами из центральных российских губерний. Почти половина отвоеванной у шведов территории стали принадлежать Александру Меньшикову, который стал управляющим Ингерманландской губернии.

В 1834 году организовали экспедицию для определения места под создание учебного лесничества. Спустя пять лет основали лесную школу, питомник и разработали специальную систему переработки хвои и древесины. Некоторое время Лисино обладало статусом центра одноимённой волости, и относилась к Царскосельскому уезду.

Территорию современного посёлка пересекает автотрасса Кемполово – Шапки. Населённый пункт связан дорогами с райцентром, Пушкино и Павловском. Живописная природа здешних мест привлекала сюда многих знаменитостей в разное время. Здесь бывали писатели Толстой и Некрасов, ученые Урванцев и Померанцев, актёр Черкасов. В здешних лесах охотился император Александр Второй.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Лисино-Корпусавтобусная остановка ~ 0 км
Лустовкаостановочный пункт ~ 1 км
Лесхозавтобусная остановка ~ 1 км
Лисино-Корпус, клубавтобусная остановка ~ 1 км
Лустовка, ж/д станцияавтобусная остановка ~ 1 км
Лисино-Корпус, Лесной колледжавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лисино-Корпус в большем размере

Карта посёлка Лисино-Корпус


Число просмотров: 1743

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика