Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тосненский район

Тосненский район

муниципальный район
Население: 130,023 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3656,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

На юге Ленинградской области лежит Тосненский район. На севере его окраины примыкают к территории Санкт-Петербурга, на юге к Новгородской области. На западе, северо-востоке, юго-западе соседствует с Гатчинским, Кировским и Лужским районами. Состоит из 13 муниципальных образований – 7 городских и 6 сельских поселений. Административный центр находится в городе Тосно. По занимаемой площади Тосненский край относится к крупным образованиям Ленинградской области.

Первые упоминания о Тосненской земле датируются 1500 годом. Ее историческая судьба связана с развитием Санкт-Петербурга. Через местность проходили все торговые пути из северной столицы в Москву. И теперь через территорию современного района проходит железная дорога и автомобильная магистраль «Россия».

В 1712 году на побережье Тосны возникло поселение Никольское. В здешние места по указу Петра I были переселены крестьяне из центральных губерний для разработки строительного сырья и заготовки леса с последующим сплавом по Тосне к Неве. Для развития почтового сообщения крестьянам, занимающимся извозом, были даны льготы. Их не брали в рекруты, податей они не платили, а получали средства от ямской повинности. Со временем многие из них изменили свой промысел на торговый.

После начала эксплуатации железной дороги вдоль полотна стали появляться дачные посёлки. Многие из них стали «резиденцией» известных писателей, поэтов, художников. На территории района находятся многочисленные исторические памятники. В усадьбе «Марьино» до нынешних времён сохранились парки и дворцовые постройки, датированные 18 столетием.

Посёлок Лисино-Корпус известен в прошлом как бывшее место императорской охоты. На территории усадьбы находятся церковь, охотничий домик, парк, здание лесного техникума – первого в России. В 1834 году здесь было организовано учебное лесничество, ставшее лучшей лесной лабораторией в России.

В посёлке Ульяновка находится храм святого мученика царевича Алексея. На территории района расположено несколько заповедных зон – Глебовское болото, Лесинский заказник, Саблинский комплексный заказник, Вериговщина, Померанье, Фёдоровское.

поселения в муниципальном районе Тосненский район
Население
Лисино-Корпус, посёлок0.900
Любань, город4.188
Никольское, город19.280
Померанье, деревня0.153
Население
Тельмана, посёлок8.757
Столица Тосно, город39.101
Ульяновка, посёлок городского типа, пгт11.601
Форносово, посёлок городского типа, пгт6.380

см. также: Тосненский район - города || Тосненский район - посёлки городского типа || Тосненский район - деревни || Тосненский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тосненский район (всего 50)

автостанции в муниципальном районе Тосненский район (всего 418)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тосненский район в большем размере

Карта муниципального района Тосненский район


Число просмотров: 3187

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика