Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Никольское

Никольское

город
Население: 19,280 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10,0 кв. км
Телефонный код: +7 81361
Ближайший аэропорт: Пулково

Никольское – юго-восточный сосед Санкт-Петербурга, вытянувшийся вдоль реки Тосна. Он является промышленным центром в составе Тосненского района.

Своё название город получил в честь Николая Чудотворца, чья икона была привезена сюда первыми поселенцами. Никольское появилось на свет по указу Петра I, согласно которому в эту местность в 1710 году было «выписано» более 4 тысяч рабочих-каменотёсов, главным образом, из Московской губернии. Рабочие призваны были добывать строительный камень и песок для нужд строящейся новой столицы государства – Санкт-Петербурга. В 1712 году в деревянную часовню была помещена икона Святителя Николая Чудотворца, ставшая своеобразным символом и реликвией нового населённого пункта. Церковь Николая Чудотворца несколько раз перестраивали, а в 1812 году снесли. Её преемницей стала новая церковь, которую разрушили при советской власти в 1936 году. До революции 1917 года Никольское относилось к Шлиссельбургском уезду. В годы Великой Отечественной войны Никольское оказалось в зоне немецкой оккупации, а линия блокады Ленинграда проходила рядом с селом. Статус посёлка городского типа Никольское получило в 1958 году, города – в 1990 году. В 2006 году город стал центром муниципального образования, в который помимо Никольского вошли три деревни.

В Никольском до сих пор действуют предприятия по производству стройматериалов. Северные районы города «украшают» ландшафтные объекты антропогенного происхождения – затопленный и действующий карьеры. Город окружают леса, экологическая ситуация в которых не самая благоприятная. К западу от Никольского находилась свалка бытовых отходов (закрытая) и полигон для утилизации токсических отходов. На границе этого лесного массива расположился военно-исторический лагерь «Доблесть», где проводятся исторические реконструкции.

К достопримечательностям Никольского относят церковь Святого Николая Чудотворца, мемориал погибшим в ВОВ воинам, Поклонный камень на берегу Тосны в честь жертв Великой Отечественной войны и военнопленных.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Никольское
26 км, платформа
Геройская, платформа
Ивановская, платформа

автостанции в городе Никольское (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта города Никольское в большем размере

Карта города Никольское


Число просмотров: 5405

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика