Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калачинский район

Калачинский район

муниципальный район
Население: 39,836 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2840,2 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Калачинский район находится на юге Западно-Сибирской равнины. Муниципалитет пересекает Транссибирская железная дорога и автотрассы. Город Калачинск – районный центр и крупный транспортный узел, где пересекаются пассажирские и грузовые артерии разных направлений. Район расположен в 88 километрах от Омска.

Природные условия

Местность находится под влиянием умеренно континентального климата. Жаркое лето и суровая продолжительная зима разделяются коротким межсезоньем. В июле выпадает наибольшее число осадков. Это самый дождливый месяц в году. Зафиксированы случаи, когда в январе температура воздуха снижалась до -50 градусов. Территория покрывается снегом уже в начале ноября. Его таяние начинается только в первых числах апреля.

Территория района занимает равнинную местность с водоразделами. Здесь чередуются солончаки, чернозёмы и луговые почвы. Активная хозяйственная деятельность привела к усиленному образованию оврагов. Особенно это ярко проявилось в районе Калачинска, на высоких склонах реки Оми. Местные озёра примечательны повышенной минерализацией. В последнее время водоёмы усыхают, в результате чего их площадь медленно уменьшается.

Местность относится к территории южной лесостепи. Произрастающие здесь берёзовые и осиновые колки чередуются с обширными лугами и степями, покрытыми разнотравьем. В пределах колок произрастает луговая растительность, в частности осока и злаки. Небольшие подлески включают ивы нескольких видов, в основном сибирскую, белую и пепельную.

История

Калачинский район создали на основе одноимённой волости. Впоследствии некоторые населённые пункты были объединены в результате укрупнения. Теперь современный район включает 55 населённых пунктов, разных по численности жителей и занимаемой площади.

Первые упоминания о Калачинске относятся к 1795 году. В то время это была небольшая деревня, получившая своё название от гидронима рядом расположенного озера. В 1944 году Калачинску присвоили статус рабочего посёлка, спустя восемь лет его преобразовали в город. До нынешних времён сохранились остатки древних курганов, расположенные по берегам Оми.

центр муниципального района Калачинский
Население
Столица Калачинск, город24.000

см. также: Калачинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Калачинский район
Валерино, железнодорожная станция
Калачинская, железнодорожная станция
Колония, железнодорожная станция
2771 км, остановочный пункт
2783 км, остановочный пункт
2797 км, остановочный пункт
2801 км, остановочный пункт
2812 км, остановочный пункт
2826 км, остановочный пункт
Илюшкино, остановочный пункт
Осокино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Калачинский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Калачинский район в большем размере

Карта муниципального района Калачинский район


Число просмотров: 2687

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика