Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калачинск

Калачинск

город

центр муниципального района Калачинский район

Население: 24,000 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 38155
Ближайший аэропорт: Омск

По обоим берегам реки Омь, притока Иртыша, лежит город Калачинск, который является административным центром одноимённого района в Омской области. На территории города находится железнодорожная станция на Транссибирской магистрали. Расстояние между Калачинском и Омском составляет 84 километра.

История современного города берёт своё начало в 1755 году, когда прапорщик Укусников впервые исследовал местность вдоль реки Омь. Официальной датой основания города является 1795 год. Хотя к этому времени в деревне Калачики уже проживали 14 семей.

Первые дома деревни были возведены на берегу реки Омь недалеко от озера Калач. В те времена селение развивалось медленными темпами. Лишь после отмены крепостного права началось массовое заселение здешних мест. Своё экономическое развитие поселение получило после открытия Сибирской магистрали. К концу 19 столетия здесь находились: маслобойный завод, склад сельскохозяйственного оборудования, торговая лавка, хлебный магазин, две кузнецы.

С приходом Советской власти Калачинск преобразовался в уездный город. В 1920 году был построен кирпичный завод. К середине осени 1929 года была образована машинно-тракторная станция, которая входила в число первых трёх мастерских на территории Сибири. В 1938 году вошёл в строй элеватор. Промышленный и мясомолочный комбинаты приступили к работе в 1940 году.

В 1943 году деревня Калачинск была преобразована в посёлок, а в 1952 году был присвоен статус города. Во время Отечественной войны на территории города работал эвакогоспиталь, были открыты курсы стрелков, работали два интерната для детей из блокадного Ленинграда.

В послевоенное время Калачинск активно обустраивался. С 1954 года началось масштабное освоение залежных и целинных земель. Возведение нескольких предприятий было осуществлено за короткий период, в частности кондитерской фабрики, пивзавода, пищекомбината.

В 1966 году был сдан в эксплуатацию мост через реку Омь, производственное здание механического завода, Дом советов. За пять лет с 1966 по 1970 года были построены несколько зданий и сооружений, в том числе автовокзал, кинотеатр, санэпидемстанция, главное отделение почты, путепровод и хлебозавод.

В современном городе работают ряд строительных организаций, мощности которых позволяют возводить крупные сооружения и прокладывать дороги. Традиционным для города стало проведение ежегодных фестивалей детского и юношеского творчества.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Калачинск
Калачинская, железнодорожная станция

автостанция в городе Калачинск
Калачинск, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
2783 кмостановочный пункт ~ 6 км
Куликово, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
2797 кмостановочный пункт ~ 8 км
Новое Селоавтобусная остановка ~ 9 км
Архиповка, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Осокиноостановочный пункт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Калачинск в большем размере

Карта города Калачинск


Число просмотров: 11117

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика