Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кормиловский район

Кормиловский район

муниципальный район
Население: 25,358 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1908,2 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: +6, +7
Ближайший аэропорт: Омск

Кормиловский район находится в южной части Омской области. Он имеет выгодное расположение, так как по его территории проходит главный транспортный коридор региона: Транссиб и федеральная автодорога ОмскНовосибирск. Административный центр – посёлок Кормиловка. Район состоит из 1 городского и 10 сельских поселений, что объединяют четыре десятка населённых пункта.

Природные условия

Кормиловский район раскинулся на просторах Барабинской низменности, части огромной Западно-Сибирской равнины. Всю площадь занимает зона лесостепи, где больших лесных массивов нет. Участки леса представлены колками – небольшими «островками», коих на севере больше, чем в южной части. Река Омь, крупный приток Иртыша, текущая с востока на запад разделяет район на две половинки. Остальные реки – маловодные, частично или полностью пересыхающие в летний период. Несмотря на суровую зиму, лето здесь достаточно жаркое и сухое. Преобладают солончаковые и лугово-чернозёмные почвы. В сельском хозяйстве занята основная часть населения.

История

До конца 16 столетия этот край заселяли сибирские татары – основное население большого Сибирского ханства, что возникло после распада Монгольской империи. Русская колонизация региона началась в 17 веке, впрочем, близость к владениям кочевников не способствовал переселению сюда гражданского населения. Первое время здесь находились лишь казацкие дозоры. Заселение района происходило волнами: в середине-конце 18 века, в конце 19 – начале 20 века (во время прокладки Транссиба) и после революции. Народ съезжался сюда из разных регионов империи, поэтому население было разношёрстным. Ныне около 90% - русские. Посёлок Кормиловка возник в 1896 году при строительстве железнодорожной станции. Старейшими поселениями здесь считаются Сыропятово и Юрьево.

До революции земли района входили в Омский уезд Акмолинской (Омской) губернии. После территориальных преобразований первых десятилетий советской власти в 1935 году образован Комиловский район. Он сформирован из частей Калачинского района и территории Омского городского совета.

центр муниципального района Кормиловский
Население
Столица Кормиловка, посёлок городского типа, пгт9.740

см. также: Кормиловский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кормиловский район
Кормиловка, железнодорожная станция
Сыропятское, железнодорожная станция
2746 км, остановочный пункт
2752 км, остановочный пункт
2762 км, остановочный пункт
2767 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кормиловский район (всего 53)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кормиловский район в большем размере

Карта муниципального района Кормиловский район


Число просмотров: 2420

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика