Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Москаленский район

Москаленский район

муниципальный район
Население: 28,232 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2478,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Москаленский район – один из наименьших по площади в Омской области. Он расположен в её юго-западной части. В посёлке Москаленки находится администрация района, а также крупная железнодорожная станция на ветке КурганОмск. Параллельно железной дороге следует федеральная автотрасса Е30 аналогичного сообщения.

Природные условия

Район раскинулся на Ишимской равнине, среди лесостепных просторов. Для ландшафтов Москаленского района характерна холмистость. Низины и впадины занимают традиционные для региона малые озёра. Также по району тянется цепь пересыхающих озёр – Камышловский лог. До 18 столетия лог представлял собой русло Камышловки, притока Иртыша, а ныне отдельные пресные и солёные озёра, что соединятся протоками в половодье и во время продолжительных дождей. Постоянных водотоков в районе нет.

На границе с Полтавским и Исилькульским районом раскинулось озеро Эбейты – природный памятник. На его берегах нет поселений, но оно служит ценным источником солей (главным образом, сульфатных). Грязи Эбейты обладают целебными свойствами, но в бальнеологических целях озеро не используется.

История

Земли Москаленского района с древнейших времён заселяли скотоводы-кочевники. Этот край в средние века был в составе тюркских держав, а с 15 века был частью Сибирского ханства. В 1598 году ханство завоёвано Московией и присоединено к нему. Впрочем, освоение края шло медленными темпами. В середине 18 века здесь протянулся участок Тоболо-Ишимской оборонной линии, части Сибирской линии, что защищала границы страны от набегов джунгар. На территории района было несколько укреплений, в частности Николаевская крепость (у Николаевки) и редут Волчий (у деревни Шефер). От них сохранились лишь участки валов и рвов.

Значительная часть поселений в районе основана на рубеже 19-20 столетий, когда прокладывалась железная дорога. Сюда прибывали (часто принудительно) выходцы из Украины, европейских губерний России, немецкие колонисты. В настоящее время немцы, украинцы, а также казахи являются наибольшими этническими группами в районе после русских. Район сформирован на основе Ольгинской волости Омского уезда в 1925 году.

центр муниципального района Москаленский
Население
Столица Москаленки, посёлок городского типа, пгт9.255

см. также: Москаленский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Москаленский район
Москаленки, железнодорожная станция
2798 км, остановочный пункт
2823 км, остановочный пункт
Куянбар, остановочный пункт
Помурино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Москаленский район (всего 54)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Москаленский район в большем размере

Карта муниципального района Москаленский район


Число просмотров: 2548

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика