Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнеомский район

Нижнеомский район

муниципальный район
Население: 14,496 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3354,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Нижнеомский район – муниципальное образование на востоке Омской области, на границе с Новосибирской областью. Село Нижняя Омка – районный центр, отдалённый от Омска на 120 километров по федеральной автомагистрали ОмскНовосибирск.

Природные условия

Река Омь, правый приток Иртыша, дала название райцентру и району. Она протекает по южной части района. Иртыш также протекает здешними землями, являясь естественной границей района на северо-западе. Регион раскинулся на Барабинской низменности, что является частью Западно-Сибирской равнины. Преобладающий ландшафт – лесостепь. Рельеф здесь однородный, значительных поднятий практически нет. Исключение – земляные 20-метровые скалы в урочище Бещаул на правобережье Иртыша. Неглубокие займища и западины заняты болотами и озёрами.

История

Заселение района произошло ещё в доисторические времена. На территории Нижнеомского района обнаружено большое количество могильников и курганов разных археологических культур. Большая часть их относится к бронзовому веку, когда в регионе уже господствовали кочевники. 1 тысячелетием до нашей эры датировано городище «Полтавка» у одноимённого села. В начале нашей эры здесь преобладают тюркоязычные племена, а в 6 веке вся Южная Сибирь являлась частью необъятного Тюркского каганата, а в дальнейшем – Восточно-Тюркского, Кимакского каганатов, Монгольской империи, Синей Орды.

Во власти тюркских народов регион находился до конца 16 столетия. К тому моменту преобладающим населением здесь были барабинские татары, один из этносов завоёванного Московией Сибирского ханства. Русская колонизация этого края началась не сразу. В середине 18 столетия по северной части района проложили Московско-Сибирский тракт, ставший основной транспортной артерией Южной Сибири. Тогда же возникают первые поселения. В их числе Нижняя Омка, основанная в 1765 году, лежавшая на Барабинском тракте. Значительную часть поселенцев в районе составляли ссыльные крестьяне. В конце 19 века прошла вторая волна заселения региона, а в 1920-х годах – третья. Район был основан в 1940 году. До этого его нынешняя территория была поделена между Горьковским и Калачинским районами.

центр муниципального района Нижнеомский
Население
Столица Нижняя Омка, село4.821

см. также: Нижнеомский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Нижнеомский район (всего 57)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нижнеомский район в большем размере

Карта муниципального района Нижнеомский район


Число просмотров: 1782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика