Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нововаршавский район

Нововаршавский район

муниципальный район
Население: 23,064 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2218,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Нововаршавский район – муниципальное образование на юге Омской области, граничащее с Казахстаном. Район состоит из трёх десятков населённых пунктов, что объединены в 2 городских и 9 сельских поселений. Административный центр расположен в рабочем посёлке Нововаршавка. Посёлок Большегривское является железнодорожным узлом, связывающий район с Омском, северными районами Казахстана и Алтаем.

Природные условия

Нововаршавский район раскинулся на просторах Барабинской низменности, к западу от реки Иртыш, которая служит ему границей. В пойме Иртыша имеются реки и старицы, но в целом постоянных водотоков здесь крайне мало. Зато в избытке озёр: небольших, неглубоких, пресных и солёных, с чётко выраженным сезонным режимом. В регионе господствуют типичные степные ландшафты. Почвы здесь солонцеватые, климат довольно суровый (особенно зимой), однако доминирующей отраслью экономики является сельское хозяйство.

История

Со времён неолита степные регионы Южной Сибири были заселены скотоводческими племенами, что вели кочевой образ жизни. На территории Нововаршавского района сохранилось немало археологических свидетельств деятельности древних кочевников. Эти памятники представлены курганными группами, могильниками и поселениями. Археологические локации находятся у аулов Жар-Агач, Караман, возле Сибирского и Александровки. К началу нашей эры в регионе ведущую роль заняли тюркские племена, впоследствии образовавшие огромный Тюркский каганат. В средневековье самой влиятельной державой, куда входили земли района, была Монгольская империя.

В 15 столетии на осколках империи формируется Сибирское ханство, завоёванное Россией в конце 16 века. Здесь проживали барабинские татары и казахи. Колонизация региона шла медленными темпами. Во-первых долгое время это была пограничная территория, терзаемая кочевниками. Во-вторых, земля считалась непригодной для земледелия. Фактически активное освоение началось в конце 19 – начале 20 века, в ходе Столыпинской аграрной реформы. Сюда принудительно переселяли крестьян с европейской части страны. Нововаршавское возникло в 1901 году. В 1940 году из части Черлакского района был выделен Дробышевский район, центр которого в 1946 году перенесли из Дробышево перенесли в Нововаршавку.

центр муниципального района Нововаршавский
Население
Столица Нововаршавка, посёлок городского типа, пгт6.007

см. также: Нововаршавский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Нововаршавский район
Иртышское, железнодорожная станция
Любовка, железнодорожная станция
136 км, остановочный пункт
145 км, остановочный пункт
Караево, остановочный пункт
Талапкер, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Нововаршавский район (всего 39)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нововаршавский район в большем размере

Карта муниципального района Нововаршавский район


Число просмотров: 2758

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика