Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Журавно

Журавно

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,610 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803239
Почтовый индекс: 81780, 81781
Ближайший аэропорт: Львов

Посёлок городского типа Журавно расположен в 20 километрах юго-восточнее Жидачова (райцентра), при впадении реки Свеча в Днестр. На противоположном (левом) берегу Днестра тянется лесистая гряда Бакоцин.

История

Журавно впервые упоминается в 1435 году, а уже через десяток лет фигурирует как городок. Спустя ещё сотню лет Журавно получает магдебургское право. Наиболее известное историческое событие, связанное с городком, случилось в 1676 году. Тогда на «Журавенских полях» сошлись войска Яна ІІІ Собеского, польского короля, и 100-тысячная турецкая армия. Сражение продолжалось около месяца и завершилось подписанием Журавенского мира, который положил конец длившейся четыре года польско-турецкой войне. На 200-летие этого события в местечке установили памятную колонну, сохранившуюся до нашего времени.

Журавно в течение нескольких веков было центром добычи алебастра, или так называемого «русского мрамора». Добыча велась до начала 20 века в Бакоцинских лесах. В 18-19 столетиях Журавно превратился в значительный торговый центр. Большая заслуга в развитии местечка принадлежала роду Жебровских, герб которых выбрали гербом Журавно.

В 1772-1918 годах городок принадлежал австрийской короне, затем – совсем недолго Западно-Украинской народной республике, а в 1919-39 годах – Польше. При переделе Польши в осенью 1939 года Журавно присоединили к Украинской ССР, где посёлок стал районным центром Дрогобычской области (существовал до 1959 года).

Достопримечательности

Одной из достопримечательностей Журавно является ратуша – бывшее здание магистрата. Построенная в начале 20 столетия, она имеет черты готического стиля. Ныне в ней размещаются Народный дом и магазины. Главный архитектурным памятник посёлка – неоклассический дворец Скшинских-Черторыйских. Она также возведён в начале 20 столетия и был главным объектом огромного поместья. На территории усадьбы, большую часть которой занимал парк, некогда располагались конюшня, оранжерея, служебные постройки. Впоследствии в здании дворца разместился детский туберкулёзный санаторий, а парково-садовую зону преобразовали в дендропарк.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Журавно в большем размере

Карта посёлка Журавно


Число просмотров: 866

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика