Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Саргатский район

Саргатский район

муниципальный район
Население: 18,965 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3731,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Саргатский район – муниципальное образование в центральной части Омской области. Рабочий посёлок Саргатское, расположенное в 100 километрах севернее Омска, является его административным центром. Транспортная сеть района представлена автодорогами регионального значения. Для транспортировки грузов также используются воды Иртыша.

Природные условия

Крупнейший приток Оби Иртыш является главной водной артерией района и служит его юго-восточной границей. Остальные реки маловодны. Саргатский район раскинулся на Ишимской равнине, в её лесостепной части. Для этого края характерен резко-континентальный тип климата с сухой, но холодной зимой и более влажным и тёплым летом. На территории района насчитывается несколько десятков озёр. Водоёмы, как правило, небольшие, маловодные, бессточные.

История

Начиная с эпохи неолита, на землях Саргатского района обосновались кочевые и полукочевые племена. Район может похвастаться большим количеством археологических памятников, что относятся к разным эпохам: неолиту, бронзовому и железному векам, раннему средневековью. Наибольшее число курганных групп сосредоточено у Саргатского, Кушайлы, Андреевки, Черноозерье. У деревни Николаевка находится селище возрастом 3 тысячи лет.

В средние века земли района входили в состав могущественных государств кочевников: Тюркского каганата, Золотой Орды, Сибирского ханства. Коренным населением региона перед присоединением края к Московии были сибирские татары, позже ассимилировавшие с русским населением. Впрочем, колонизация территории проходила постепенно. Старейшим поселением в районе считается Кушайлинский форпост (ныне деревня Кушайлы неподалёку от Саргатского), возникший в 17 столетии.

Толчком к более активному освоению края стал пролёгший здесь Московско-Сибирский тракт, вдоль которого возникали населённые пункты. Также здесь проходил тракт из Омской крепости на север к городу Тара. На этом перекрёстке возникло Саргатское – впоследствии волостной центр Тюкалинского уезда. Район образовался вследствие укрупнения Саргатской волости в 1925 году.

центр муниципального района Саргатский
Население
Столица Саргатское, посёлок городского типа, пгт7.991

см. также: Саргатский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Саргатский район (всего 50)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Саргатский район в большем размере

Карта муниципального района Саргатский район


Число просмотров: 2628

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика