Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Седельниковский район

Седельниковский район

муниципальный район
Население: 10,380 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5221,4 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

На северо-востоке Омской области расположен Седельниковский район. Он граничит с Новосибирской и Томской областями. Его районный центр село Седельниково находится в 290 километрах от Омска. Транспортная сеть здесь представлена автомобильными дорогами, причём главные магистрали лежат далеко в стороне этой административной единицы. Седельниковский район состоит из 11 сельских поселений, включающих более трёх десятков населённых пунктов. За время существования района здесь исчезло более 80 деревень. Половина населения проживает в районном центре.

Природные условия

Седельниковский район раскинулся в пределах Васюганской равнины. Территорию района укрывают таёжные леса, в места, свободные от лесов занимают болота. Основной водной артерией здесь является река Уй, на севере протекает Шиш (оба – правые притоки Иртыша). Сельскохозяйственные угодья занимают небольшую площадь, сосредоточены около населённых пунктов. Основное природное богатство – лес. Промышленных объектов крайне мало, действующие представлены пищевой и лесозаготовочной отраслью.

История

Заселение территории Седельниковского района произошло в древнейшие времена. Местное население было представлено малочисленными племенами охотников. Регион долгое время был под влиянием кочевых держав древности, являясь данником. В середине 15 века этот край становится частью Сибирского ханства. Тогда же формируется этнос сибирских татар, которые впоследствии ассимилировались со славянским населением в ходе русской колонизации региона.

Освоение территории района проходило медленно ввиду отдалённости его от основных центров Южной Сибири. Седельниково было основано в 1785 году и до революции было волостным центром в Тарском уезде. В 1918-19 годах, в ходе Гражданской войны Седельниково стало центром партизанского движения, борющегося против отрядов колчаковцев. Большинство исторических памятников района связаны с событиями Гражданской войны: братские могилы, места расстрела партизан и красногвардейцев, «партизанские избушки», памятники.

В 1925 году на основе Седельниковской волости был сформирован район с центром в Седельниково.

центр муниципального района Седельниковский
Население
Столица Седельниково, село5.316

см. также: Седельниковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Седельниковский район (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Седельниковский район в большем размере

Карта муниципального района Седельниковский район


Число просмотров: 2399

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика