Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Полибино

Полибино

село
Население: 342 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 179 м
Ближайший аэропорт: Липецк

Полибино – небольшое село на севере Липецкой области, расположенное на правобережье Дона в 44 километрах от Данкова (районного центра). Поселение известно с середины 17 столетия и впервые упомянуто в писцовых книгах Данковского уезда за 1676 год. Село носит фамилию своего основателя – стольника Полибина.

В Полибино находится заброшенная усадьба Нечаевых – архитектурный памятник федерального значения. Центральное место усадьбы занимал господский дом в палладианском стиле. Также в усадебный комплекс входили конюшня, английский парк, система каскадных прудов, сад, манеж и другие постройки. Многие из них разрушились, некоторые ещё стоят. В 19 веке Степан Нечаев организовал в стенах усадьбы первый в стране музей Куликовской битвы (Куликово поле находится в четырёх десятках километров от Полибино), который действовал до революции. Кроме того, дом Нечаевых, что отличался роскошью убранства и отделки, часто принимал гостей из числа деятелей искусств. Здесь бывали Лев Толстой, Иван Айвазовский, Илья Репин, Виктор Васнецов и другие.

В 1896 году на территории усадьбы появилась Шуховская башня – первая в мире постройка в форме гиперболоида. Она была сооружена инженером Владимиром Шуховым для Всероссийской выставки, по окончании которой выкуплена Нечаевыми и перевезена в Полибино.

другие точки на карте с названием Полибино
Полибино, Великолукский район, Псковская область, деревня

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чернаваавтобусная остановка ~ 17 км
Малинкиавтобусная остановка ~ 18 км
Озеркиавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Полибино в большем размере

Карта села Полибино


Число просмотров: 1649

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика