Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Крехов

Крехов

Крехів, село
Население: 818 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 246 м
Телефонный код: +3803252
Почтовый индекс: 80352
Ближайший аэропорт: Львов

Крехов – село в 11 километрах западнее Жолквы (районного центра). Расположено село на границе с Яворовским районом, у подножья лесистой гряды Росточье.

История

Старейшие поселения на территории Крехова относятся к 1 тысячелетию до нашей эры. В хрониках село упоминается с середины 15 столетия. Тогда Крехов с окрестными селениями был владением королевской казны. В начале 17 столетия монахи заложили в селе монастырь святого Николая – главный архитектурный памятник Крехова.

Креховский монастырь

Монастырь основан в 1612 году, а через полстолетия его обнесли каменными стенами, превратив в обитель оборонного типа. Известно, что в 1672 году Креховский монастырь осадили турецкие войска, но взять его так и не смогли. В обители в 1698 году бывал Пётр І. В первой половине 18 века обитель стала греко-католической, перейдя под опеку ордена ваислиан, тогда же его перестроили в камне. Монастырь славился большой коллекцией религиозной и светской литературы. В 1949 год его закрыли, разместив в его стенах школу-интернат для детей с задержками развития. Возрождена обитель в 1990 году.

Монастырский комплекс представляет собой пятиугольник крепостных стен с башнями, внутри которого расположены церкви, три корпуса келий и хозяйственные постройки. Главным храмом является Никольская церковь (1737 год). Имеется также надвратная церковь и единственная деревянная постройка – Преображенская церковь (18 век). В монастыре работает Высшая духовная василианская семинария.

Достопримечательности

В гористой местности за Креховом, на скале Тимоша, находится пещерный монастырь. Считается, что именно этот скит был предшественником Креховского монастыря. Он основан в конце 16 века. Кроме того, в Крехове есть деревянная приходская церковь святой Параскевы (1724 год).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Крехов в большем размере

Карта села Крехов


Число просмотров: 900

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика