Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Среднеканский район

Среднеканский район

Население: 2,523 тыс. чел. (2016)
Площадь: 91800,0 кв. км
Дата образования: 1931
Ближайший аэропорт: Сусуман

Среднеканский район второй по величине в Магаданской области. Он простирается от центра области на север, где граничит с Чукотоским автономным округом и Якутией. Район малонаселённый, в его состав входят лишь четыре населённых пункта, причём подавляющее большинство населения проживает в административном центре – посёлке Сеймчан. Транспортная сеть в районе практически отсутствует. Регион связан с миром воздушным транспортом и в летний период водным по Колыме (от Сеймчана).

Природные условия

Ландшафты Среднеканского района – это сложная система горных хребтов, плато и долин Яно-Чукотской горной страны. Наиболее крупные м высокие хребты – Омсукчанский, Коркодонский и Полярный, достигающие 2000 метров высоты. Основная водная артерия – среднее течение Колымы, которая на территории района вбирает воды мощных притоков: Коркодона, Сугоя и Сеймчана. В южной части района речные долины занимают леса и лесотундра, остальные просторы укрыты тундрами и болотами. Регион богат минеральными ресурсами, среди которых имеются и редкие металлы: серебром, медью, оловом, кобальтом, висмутом, железом, вольфрамом, цинком, свинцом, кадмием, селеном, а также углём. Впрочем, основная масса месторождений не разрабатывается ввиду тяжёлых природных условий и недостаточно развитой инфраструктуры.

История

Издавна здешний край населяли малочисленные кочевые племена охотников, оленеводов и рыбаков: эвены, юкагиры, чукчи. Частью Российского государства этой край стал в конце 17 столетия, тогда же предпринимались первые попытки колонизации региона. Только в 19 столетии началось более-менее активное освоение этих земель. Это было связано с прокладкой Ольско-Колымского тракта, который соединил побережье Охотского моря и низовья Колымы. В конце 1920-х годов здесь обнаружили залежи золота, что также послужило толчком к освоению региона.

Среднеканский район сформирован в 1930 году. Первоначально он входил в Якутскую АССР как часть Охотско-Колымского округа. Он занимал весь север нынешней Магаданской области. В 1953-54 годах район раздробили на пять частей. Так появились Сусуманский, Тенькинский, Омсукчанский и Ягодинский районы и Среднеканский в нынешних границах.

центр района Среднеканский
Население
Столица Сеймчан, посёлок городского типа, пгт2.337

см. также: Среднеканский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Среднеканский район в большем размере

Карта района Среднеканский район


Число просмотров: 2010

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика