Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сеймчан

Сеймчан

посёлок городского типа, пгт

центр района Среднеканский район

Население: 2,337 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+11
Телефонный код: +741347
Почтовый индекс: 686160
Ближайший аэропорт: Сеймчан

Сеймчан – посёлок городского типа в центре Магаданской области, место расположения администрации Среднеканского района. Сеймчан лежит на одноимённой реке неподалёку от впадения её в Колыму. Название происходит от якутского слова «полынья». Связь в Магаданом, до которого около 400 километров, осуществляется авиатранспортом. Также к Сеймчану ведёт автодорога, но она сезонная и передвижение по ней требует специального транспорта.

Сеймчан основан ещё в конце 17 столетия, в период, когда в регионе только-только появились русские первопроходцы. Тогда поселение – казацкий острог, где селились также оседлые эвены и якуты – стало одним из опорных пунктов землепроходцев, исследующих долину Колымы. Толчок к развитию Сеймчан получил к конце 1920-х годов, когда по стране разнеслась весть о колымском золоте. Сюда потянулись старатели. В 1930 году посёлок стал районным центром.

В 1942 году в Сеймчане появился аэровокзал. В течение 1942-45 годов он был важным промежуточным пунктом в транспортном коридоре «Аляска – Сибирь», по которому в страну по ленд-лизу поступали военные самолёты. Ныне аэровокзал является памятником истории.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сеймчанаэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сеймчан в большем размере

Карта посёлка Сеймчан


Число просмотров: 3290

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика