Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кадыкчан

Кадыкчан

посёлок городского типа, пгт
Дата основания: 1943
Часовой пояс: UTC+11
Почтовый индекс: 686350
Ближайший аэропорт: Сусуман

Кадыкчан – заброшенное поселение в Сусуманском районе, в 90 километрах от Сусумана до автотрассе на Якутск. Он находится на притоке Колымы Аян-Юряхе. Название посёлка переводится с эвенского «теснина», или «маленькое ущелье».

История

Впервые топоним Кадыкчан появился на картах 1935 года как обозначение местности. Год спустя в этом районе найдено огромное месторождение каменного угля, а в начале 1940-х началась его разработка. При этом постройка рудника и рабочего посёлка велась заключёнными Дальстроя. Лагерные также трудились в на добыче угля, что велась шахтным способом. В середины 1950-х годов здешний уголь шёл, в основном, на Аргалинскую ГРЭС.

Кадыкчан развивался поэтапно. Было три района: Старый, Новый и Новейший. Последний, самый восточный, застраивался многоквартирными домами, где впоследствии проживало большая часть населения Кадыкчана. Новый строился вокруг главного предприятия посёлка – шахты №10. Постройки Старого в последние годы существования посёлка использовались как подсобные хозяйства: теплицы, свинарники, сараи, гаражи. В 1989 году население посёлка составляло более 5,5 тысяч человек.

Упадок Кадыкчана начался в начале 1990-х. Уже в 1992 году закрылась шахта №7. В 1996 году случился взрыв на шахте, при этом 6 шахтёров погибли. Рудник закрыли, а посёлок было решено выселить. Жилые дома отключили от газа и света, частный сектор сожгли, чтобы никто не мог в нём поселиться. Однако ещё в 2001 году в Кадыкчане ещё оставались жители и даже работали некоторые учреждения. Ныне это посёлок-призрак.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кадыкчан в большем размере

Карта посёлка Кадыкчан


Число просмотров: 2183

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика