Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ягодное

Ягодное

посёлок городского типа, пгт

центр района Ягоднинский район

Население: 3,656 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+11
Телефонный код: +741343
Ближайший аэропорт: Сусуман

Посёлок городского типа Ягодное – центр муниципального района в 528 километрах севернее Магадана по главной автотрассе области. Посёлок раскинулся в удобной долине, окружённой сопками и лесами. Здесь ручей Ягодный впадает в реку Дебин. Название ручья дало имя посёлку. Оно связано с изобилием разнообразных ягод, которое увидели первопоселенцы.

Ягодное появилось в 1934 году, когда строилось Магаданское шоссе. До этого в долине периодически устраивали стойбища якуты. Сначала здесь появился строительный участок, занимавшийся прокладкой вверенного участка дороги, а два года спустя началось обустройство рабочего посёлка. Ягодное задумывалось как одна из баз для освоения Колымского региона. Поэтому значительный процент населения составляли геологоразведчики.

В истории Ягодного, как и других населённых пунктов Магаданской области, не обошлось без лагерей Севвостстроя. В 1994 году в посёлке открылся музей, посвящённый жертвам политических репрессий, что отбывали заключение в лагерях региона. В музее экспонируются тысячи фотографий заключённых, предметы лагерного быта, личные вещи, письма, оригиналы дел, а в музейной библиотеке собрано более 500 томов книг о лагерях и истории области.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ягодное в большем размере

Карта посёлка Ягодное


Число просмотров: 1056

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика