Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ягоднинский район

Ягоднинский район

Население: 8,167 тыс. чел. (2016)
Площадь: 29500,0 кв. км
Дата образования: 1953
Ближайший аэропорт: Сусуман

Ягоднинский район – административно-территориальное образование в западной части Магаданской области. Он является одним из наиболее заселённых и освоенных регионов области. Районный центр находится в посёлке городского типа Ягодное, который лежит на Колымском шоссе (Магадан – Якутск).

Природные условия

Большая часть Ягоднинского района раскинулось в пределах хребта Черского, что состоит из множества небольших гряд, плато и долин. Горы сложены вечномёрзлыми породами, укрыта низкорослыми кустарниками, а в речных долинах господствуют редколесья и тундра. Район исключительно богат рыбой и ягодами. Даже название райцентру дано из-за того, что первопоселенцы были удивлены таким обилием ягод.

Основной рекой Ягоднинского района является Колыма. На ней в 1971 году сооружена Колымская гидроэлектростанция, что обеспечивает 95% всей электроэнергии области. Другие крупные реки – Оротукан, Дебин, Таскан – это притоки Колымы.

История

Малые народы севера, проживавшие здесь с древнейших времён, стали подданными Российского государства в конце 17 столетия, когда здесь впервые появились русские первопроходцы. В сюда изредка заходили исследователи и редкие добытчики пушнины. В конце 19 века через земли района прокладывается Оймяконо-Сейчанский тракт, по которому доставляли грузы в среднее течение Колымы.

Активное освоение региона началось в 1930-х годах, когда сюда в поисках месторождений руд направляли геологические экспедиции, а также велось строительство Колымского шоссе. В тот период возникли Ягодное, Оротукан и Дебин – ныне крупнейшие поселения района. До середины 1950-х годов основные и самые тяжёлые работы по созданию инфраструктуры ложились на плечи заключённых трудовых лагерей. В Ягодном в 1994 году создан музей, посвящённый жертвам политических репрессий. Именно эта категория составляла значительную массу местных лагерей.

В 1953 году образовалась Магаданская области. Тогда же был разделён самый крупный её район – Среднеканский. Ягоднинский район – одна из бывших его частей. Населённые пункты района с начала 1990-х годов испытывают серьёзные экономические трудности, что негативно привело к оттоку населения.

поселения в районе Ягоднинский район
Население
Эльген, посёлок0.024
Население
Столица Ягодное, посёлок городского типа, пгт3.656

см. также: Ягоднинский район - посёлки || Ягоднинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Ягоднинский район в большем размере

Карта района Ягоднинский район


Число просмотров: 2089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика