Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Беляевский район

Беляевский район

муниципальный район
Население: 16,047 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3687,8 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Беляевский район раскинулся в центральной части Оренбургской области, а его административный центр – село Беляевка – в 110 километрах восточнее областного центра. Район пересекает автотрасса ОренбургОрск. В состав района входит 11 сельских поселений, что объединяют более трёх десятков населённых пунктов.

Природные условия

Территория Беляевского района лежит среди холмистых степных просторов. Встречаются здесь холмы-останцы. Наиболее интересным холмом является Верблюжка (324 метра), названная так из-за сходства силуэта с верблюдом. На склонах её произрастают несколько эндемичных и реликтовых растений. Урал – главная река района, принимающая воды притоков Буртя и Уртабуртя. Долина Урала – наиболее заселённая часть района. Более 60% площади района используются в сельскохозяйственных нуждах.

Достопримечательности

К интересным объектам относятся длиннейшая пещера области Подарок (около посёлка Дубенский), соляное урочище, где лечебные свойства грязей не уступают знаменитым грязями Соль-Илецка, а также памятник природы федерального значения Буртинская степь на территории Бурлыкского сельсовета.

История

На протяжении многих веков земли района населяли кочевые племена и народности. До присоединения региона к Московскому царству здесь господствовали тюркоговорящие народности, в частности казахи (кригиз-кайсаки). В середине 18 века по Уралу строится оборонительная линия, защищавшая рубежи государства с юга. Одной из крепостей была Верхне-Озёрная (ныне село Верхнеозёрное), сыгравшая важную роль во время Пугачёвского восстания. Отряды Емельяна Пугачёва в 1773 году так и не смогли взять крепость. В тот период был заложен редут Гирьяльский – ныне село Гирьял.

Территория района усиленно осваивалась в конце 19 – начале 20 века, когда сюда согласно столыпинской аграрной реформе хлынул поток переселенцев из европейской части страны. Село Беляевка возникло в 1907 году, а уже через три года стала центром волости в Актюбинском уезде. В 1927 году учреждён Беляевский район, который несколько раз претерпевал административные изменения, в том числе и упразднения.

центр муниципального района Беляевский
Население
Столица Беляевка, село5.992

другие точки на карте с названием Беляевский район
Беляевский район, Одесская область, Украина, район

см. также: Беляевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Беляевский район
Алабайтал, автобусная остановка
Верхнеозерное, автобусная остановка
Вторая Пятилетка, автобусная остановка
Гирьял, автобусная остановка
Донское, Беляевский район, автобусная остановка
Дубенский, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Беляевский район в большем размере

Карта муниципального района Беляевский район


Число просмотров: 1809

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика