Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Беляевка

Беляевка

Біляївка, город

центр района Беляевский район

Население: 11,870 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1789
Городской статус с: 1979
Первое упоминание: 1790
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 67600 — 67602
Ближайший аэропорт: Одесса

Город Беляевка находится в центральной части Одесской области, в 45 километрах западнее Одессы. Город расположен в низовьях Днестра, на левом берегу его протоки Турунчук. Рядом находятся озёра Белое и Сафьяновка. Беляевка имеет статус города областного подчинения и является районным центром.

История

Поселение в этой плодородной местности существовали ещё с бронзового века. Найдены также следы античных и скифских селищ. Возникновение собственно Беляевки относится к времени после ликвидации Запорожской Сечи. В 1792 году упоминается хутор Головковка, основанный бывшими запорожцами. По разным сведениям среди основателей был казацкий генеральный судья Антон Головатый, в честь которого на назван хутор.

Под названием Беляевка (точнее Беляки) поселения упоминается с начала 19 столетия. По одной из версий, название дано по Белому озеру, по другой – в честь кошевого атамана Сидора Белого. Село было волостным центром, входило в Одесский уезд Херсонской области и являлось многонациональным. Кроме казацких семей и украинских переселенцев здесь оседали немецкие колонисты, болгары, греки, молдаване, цыгане.

Беляевка сделалась важным населённым пунктом в начале 1870-х, когда началось строительство «Днестровского водопровода». В 1873 году открылась станция «Днестр», которая обеспечивала питьевой водой Одессу. Городской статус Беляевка получила в 1957 году.

Достопримечательности

В городе есть несколько исторических построек, среди которых Успенская и Николаевская церкви второй половины 19 века. Кроме того, имеются три братские могилы советских солдат Второй Мировой войны. Берега Турунчука в окрестностях Беляевки – это рекреационная зона, особенно популярная среди рыбаков.

другие точки на карте с названием Беляевка
Беляевка, Беляевский район, Оренбургская область, село

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Беляевка в большем размере

Карта города Беляевка


Число просмотров: 4835

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика