Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Верин

Верин

Веринь, село
Население: 1,680 тыс. чел. (2001)
Площадь: 1,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 259 м
Телефонный код: +3803241
Почтовый индекс: 81635
Ближайший аэропорт: Львов

В Николаевском районе, в 8 километрах южнее районного центра, на левобережье Днестра находится село Верин. Оно лежит на автотрассе НиколаевНовый Роздол. Название села восходит к языку булгар, которые недолго проживали в этом регионе, и обозначает «клён».

Упоминания о Верине появляются в середине 15 столетия. Тогда это были королевские земли, что были за долги переданы шляхтичу Тарле. Местное население занималось сельским хозяйством, а впоследствии работали в литейной в Демне, винокурне Дроговижа, на соседних известковых рудниках.

В Верине находится несколько любопытных объектов. 18 веком датируется деревянная звонница церкви святого Архистратига Михаила, 1848 годом – стела в честь отмены крепостного права. Природным памятником является «Вековой дуб». Высотой 18 метров и возрастом около тысячи лет он считается старейшим дубом Львовщины и одним из старейших в Украине. Южнее Верина раскинулся ландшафтный заказник «Старицы Днестра». Археологов привлекает многослойная стоянка «Веринь», где прослеживаются следы человека от времён мезолита до древнерусских времён.

другие точки на карте с названием Верин
Верин, Оренсе, Галисия, город

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Верин в большем размере

Карта села Верин


Число просмотров: 715

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика