Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новый Роздол

Новый Роздол

Новий Розділ, город
Население: 28,830 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1952
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Львов

Новый Роздол – город на юго-востоке Львовской области. Расположен он в 54 километрах от Львова, а ближайшими городами являются Николаев, Ходоров и Жидачов, до каждого из которых около 20 километров. Новый Роздол лежит неподалёку от слияния реки Барвинок в Днестр. К северу от города раскинулась лесистая предкарпатская гряда. Южнее проходит промышленная железнодорожная ветка из Ходорова.

История

Новый Раздол – молодой город. До середины 20 века его территорию занимали покосы и поля. Здесь, на стыке Прикарпатского прогиба и географического региона Ополье обнаружили одно из крупнейших европейских месторождений самородной серы. При этом сера Предкарпатского серного района залегает на глубине до 150 метров, что позволяет её добывать картерным способом, который дешевле шахтного. В 1952 году принято решение о строительстве серного комбината у месторождения и посёлка при нём.

В 5 километров от месторождения находится посёлок Роздол, поэтому населённый пункт при комбинате назвали Новый Роздол. Рос Новый Роздол быстро. Уже в 1963 году ему присвоен статус города. В 2002 году он отнесён к городам областного подчинения.

Первые десятилетия Нового Роздола связаны с развитием серного комбината. Первую продукцию он выдал в 1958 году, а через 5 лет промышленные мощности комбината удвоили. В 1990-х годах он пережил значительное сокращение производства, тем не менее, до сих пор остаётся градообразующим предприятием, где работают несколько тысяч горожан. К культурным объектам города относятся памятный крест воинам УПА и памятник поэту Тарасу Шевченко.

Серный комбинат оставил след в облике окрестностей Нового Роздола. Для деятельности предприятия созданы два больших озера, именуемые в народе Менделеевское и Глубокое. К северо-востоку от города на реке Барвинок создано водохранилище несколько километров в длину и шириной не более 100 метров. Водохранилище Барвинок окружено с трёх сторон лесом и является рекреационной зоной Нового Роздола. Здесь находятся пляжи, оздоровительный центр, детский лагерь, база отдыха.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Новый Роздол

Авиабилеты

см. также Карта города Новый Роздол в большем размере

Карта города Новый Роздол


Число просмотров: 8232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика