Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Волоколамск

Волоколамск

город

центр муниципального района Волоколамский район

Население: 23,618 тыс. чел. (2010)
Площадь: 30,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

Город Волоколамск на реке Лама официально является старейшим населённым пунктом Московской области. Согласно Лаврентьевской летописи, Волок на Ламе упоминается в 1135 году. До 18 века поселение назвали Волоком Ламским или просто Волоком.

Название происходит о слова «волок» - способ, которым переносили корабли из одной реки в другую. Таким образом, Волок находился на месте торгового пути новгородцев в московские и рязанские земли.

До начала 13 века город принадлежал (с небольшими перерывами) Новгородской республике. С 1216 года Волок присоединён к Владимирскому княжеству. С 1178 по 1293 год город четырежды разорялся и сжигался, из них два раза татарами. В 13-14 веках неоднократно менялись правители: Волоком владели новгородцы, Московские князья, литовцы. С 1456 года выделяется удельное Волоколамское княжество, которое в 1513 году присоединяется к Московскому государству и становится волостным городком. Время Смуты стало началом упадка Волоколамска. Занятый поляками в 1606 году город был освобождён через 2 года, выдержал осаду 1612 года. Волокамские окрестности стали центром крестьянского восстания периода Смуты. Получив статус уездного города, до начала 20 века Волоколамск оставался провинциальным местечком с несколькими промышленными предприятиями, среди которых наиболее значительными были три водочных завода и ткацкая фабрика.

В октябре 1905 года крестьяне Волоколамского уезда провозгласили Марковскую республику. Только в июне 1906 года крестьянскую автономию упразднили с помощью казацких войск. Советская власть в Волоколамске провозглашена в декабре 1917 года. В 1941 году город на 54 дня оккупировали немцы.

В культурном плане Волоколамск известен международным фестивалем военно-патриотического кино «Волокамский рубеж» (с 2004 года). Сам же Волоколамск – это чистый зелёный город, где выделяются культовые сооружения: Воскресенский (15 век), Никольский (19 век) соборы, церкви Рождества Богородицы (1535 год), Покровская (1695 год). В окрестностях Волоколамска находятся усадьба Гончаровых, мемориал и музей «28 Героев панфиловцев».

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Волоколамск

автостанции в городе Волоколамск (всего 63)

Авиабилеты

см. также Карта города Волоколамск в большем размере

Карта города Волоколамск


Число просмотров: 3769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика