Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Глазуновский район

Глазуновский район

муниципальный район
Население: 12,117 тыс. чел. (2016)
Площадь: 580,9 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Наименьший по площади район Орловской области – Глазуновский. Он расположен на юге региона, гранича с Курской областью. Район объединяет 63 населённых пункта во главе с посёлком городского типа Глазуновка. Райцентр лежит на железнодорожной ветке ОрёлКурск. Сеть автодорог представлены трассами местного значения.

Природные условия

Глазуновский район лежит в пределах Среднерусской возвышенности. Здешние ландшафты представлены типичной лесостепью, причём степь практически вся распахана или используется в сельскохозяйственных нуждах. Лесных массивов в районе немного, они сосредоточены у водоёмов и по оврагам. Реки здесь маловодные и относятся к волжскому бассейну. Около деревни Александровка, у границы с Курской областью, находится исток реки Ока. Исток и его окрестности являются природоохранной зоной.

История

На территории Глазуновского района имеется немалое количество археологических памятников, самые старые из которых датированы неолитическим периодом. Также обнаружены городища 1 тысячелетия до нашей эры, где когда-то жило смешанное скифско-праславянское население. Также есть селища древнерусской эпохи, когда этот край был окраиной Киевской Руси и подвергался набегам кочевников. В 15 столетии здесь существовали пограничные сторожи, защищавшие рубежи Московского царства. На место одной из них в 1616 году возникло село Тягино – старейшее поселение района.

До революции регион был частью Орловского уезда. Посёлок Глазуновка появился в 1904 году как пристанционный посёлок. Благодаря железной дороге он быстро рос и в итоге в 1935 году стал районным центром в составе Курской области. В Орловскую область Глазуновский район передан в 1944 году.

Достопримечательности

Одним из популярных туристических объектов района является природный парк «Истоки Оки». Также район известен святыми источниками в деревнях Сеньково и Ловчиково. В Богородском сохранилась Свято-Ильинская церковь 1803 года, построенная по инициативе князя Долгорукого. В Тягино до революции существовало имение графов Чернышевых (ветка рода Пушкиных). От усадебного комплекса уцелел лишь барский колодец.

центр муниципального района Глазуновский
Население
Столица Глазуновка, посёлок городского типа, пгт5.461

см. также: Глазуновский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Глазуновский район
Глазуновка, железнодорожная станция
452 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Глазуновский район
Глазуновка, автовокзал
Глазуновский пов., автобусная остановка
Похвальное, автобусная остановка
Сельхозтехникум, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Глазуновский район в большем размере

Карта муниципального района Глазуновский район


Число просмотров: 2282

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика