Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Озёры

Озёры

город
Население: 25,739 тыс. чел. (2010)
Площадь: 12,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

Город Озёры – районный центр Московской области, расположен к юго-востоку от Москвы на расстоянии 157 км вдоль левого берега реки Ока. На этом месте в древности была деревня Озерок (Озерки), получившая своё название от большого количества озёр, расположенных поблизости. Первые упоминания об Озерках датированы 1588 годом в писцовой книге.

Двое местных зажиточных крестьян в 1834 году построили отделочные и бумаготкацкие мануфактуры, ставшие источниками развития. В 1851 году Озёры получили статус села, так как здесь была выстроена приходская церковь. К концу века из местных мануфактур получились большие текстильные фабрики, использующие механизированную технику. Для работы на них в Озёры съезжались женщины со всей России и население быстро стало увеличиваться. С 1880 года за 10 лет рабочих стало в пять раз больше. В конце 19 века Озёры были уже одним из важнейших центров промышленности и торговли в Московской губернии.

В 1917 году село стало уездным административным центром, в подчинение у которого стало 5 волостей, входивших ранее в коломенский уезд.

В 1921 году Озёрки стали фабрично-заводским посёлком, а в 1924 году причислены к городским поселениям. 17 августа 1925 года Озёркам было присвоено современное название и статус города. Этот день с тех пор является Днём города.

За счёт преобразованных в фабрики текстильных мануфактур, которые были национализированы в годы революции и потом преобразованы в хлопчатобумажный комбинат «Рабочий», город Озёры продолжал расти. Привлечение на комбинат новых работниц со всего бывшего СССР привело к тому, что основная часть городского населения составляли женщины (до 80%).

Во время ВОВ линия фронта дошла почти до Озёр, немцы находились на противоположном берегу Оки, что беспрепятственно позволяло обстреливать весь город. Форсировать Оку им не удалось, и город захвачен не был.

В 1990 году Озёры вошли в состав исторических городов Московской области. В городе много достопримечательностей. Сохранились кладбище средневекового города Ростиславль, крепостные валы и основания построек. Интересны парк графа Келлера «Сенницы», Троицкая церковь, «Нагорная дубрава» и краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Озёры
Озёры, вокзал
38 км, остановочный пункт

автостанции в городе Озёры (всего 64)

Авиабилеты

см. также Карта города Озёры в большем размере

Карта города Озёры


Число просмотров: 6069

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика