Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Теряево

Теряево

село
Население: 1,376 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 153 м
Телефонный код: +749636
Почтовый индекс: 143615
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Теряево находится в 20 километрах северо-западнее Волоколамска и расположено в месте слияния реки Локнаш с Большой Сестрой. На западной окраине села раскинулись Теряевские пруды – государственный природный заказник в составе двух озёр.

История

К западу от Теряевских прудов некогда существовало поселение – Теряевское селище. Оно датировано 2-7 веком. На его месте в 15 веке строится Иосифо-Волоцкий монастырь, упоминаемый с 1749 года. Тогда же упоминается и деревня Теряев Дорок, позже известная как Теряева слобода.

Село Теряево образовано в советское время, когда объединили Теряеву слободу и Стрелецкую слободу. Причём Стрелецкая слобода была больше и была центром сельсовета. До революции оба населённых пункта относились к Калеевской волости Клинского уезда (Московская губерния).

Иосифо-Волоцкий монастырь

Главной достопримечательностью Теряево является Иосифо-Волоцкий мужской монастырь. Основателем обители считается преподобный Иосиф Волоцкий. Первоначально он строился в дереве. Первой каменной постройкой стал Успенский собор. Ныне на его месте стоит другой Успенский собор, возведённый в конце 17 века в стиле московского барокко.

В 16 веке монастырь получил широкую известность и стал местом паломничества. Вместе с этим Иосифо-Волоцкий монастырь использовался как тюрьма и место ссылки для вероотступников и врагов государства. В его стенах были заточены царь Василий Шуйский, Вассиан Косой, преподобный Максим Грек, лидер соловецкого старообрядчества Герасим Фирсов, содержались польские военнопленные (18 век), солдаты армии Наполеона. В монастыре покоятся мощи его основателя – Иосифа Волоцкого, князья Волоцкие, митрополит Даниил, Малюта Скуратов – глава опричников, Наталья Гончарова – тёща Александра Пушкина.

Иосифо-Волоцкий монастырь был духовным и культурным центром. В его стенах работала школа для детей священников, богатая библиотека и архив, хранились ценные вещи. Многое из этого после революции попало в фонды крупнейших библиотек, музеев и архивов страны. В 1930-х годах монастырь закрыли, а на его территории организовали детский дом. Православной церкви он возвращён в 1989 году.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Теряево-2автобусная остановка ~ 0 км
Теряево-1автобусная остановка ~ 0 км
ЛМСавтобусная остановка ~ 0 км
Покровское-1автобусная остановка ~ 1 км
Фадеевоавтобусная остановка ~ 1 км
Валуйкиавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Теряево в большем размере

Карта села Теряево


Число просмотров: 3821

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика