Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Осташёво

Осташёво

село
Население: 2,743 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 192 м
Почтовый индекс: 143623
Ближайший аэропорт: Домодедово

Осташёво – крупное село Волоколамского района, расположенное на месте впадения реки Волошня в Рузское водохранилище. Осташёво лежит в 20 километрах от Волоколамска и связано с ним автобусным сообщением. Дата основания села неизвестна. В дореволюционное время Осташёво было владельческим селом и волостным центром в Можайском уезде, а в советское время стало центром сельсовета.

Усадьба Осташёво

История Осташёво связана с частично сохранившейся дворянской усадьбой генерал-майора Урусова. Усадьба Александрово, или Александрово-Осташёво построена в конце 18 столетия. Первой постройкой стала церковь Александра Невского, снесённая в 1930-е годы. Усадьба отвечала всем канонам времени: помимо господского дома на её территории располагались флигеля, хозяйственная контора, дом управляющего, беседки в парке. На их фоне выделялся псевгдоготический конный двор с башней, возведённый Александром Муравьёвым, сыном одного из последующих владельцев поместья.

В 1859 году усадьба, хозяйство которой не приносило доходов, продана предпринимателю Николая Шипову. Он быстро наладил хозяйство, занявшись разведением коров и производством сыра. Усадьба в экономическом плане считалась образцовой, едва ли не лучшей в России. В 1903 году имение приглянулось великому князю Константину Константиновичу Романову, который приобрёл его, чтобы удалиться от дел подальше от шумной Москвы.

После революции усадьба национализирована и пришла в запустение. Большая часть построек разрушена в Великой Отечественной войне. Уцелели конный двор и некоторые другие здания. В их числе церковь Олега Брянского, построенная в 1915 году на могиле погибшего в Первой Мировой войне великого князя Олега Константиновича.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бражниковоавтобусная остановка ~ 0 км
Школаавтобусная остановка ~ 0 км
Осташёвоавтобусная остановка ~ 0 км
Больницаавтобусная остановка ~ 1 км
Льнозаводавтобусная остановка ~ 1 км
Церковь Бражниковоавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Осташёво в большем размере

Карта села Осташёво


Число просмотров: 1689

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика