Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Белз

Белз

город
Население: 2,359 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803257
Ближайший аэропорт: Львов

Белз – город в Сокальском районе, неподалёку от польской границы. Он раскинулся на левом берегу Солокии, притоке Западного Буга, в 25 километрах от райцентра. В Белзе есть железнодорожная станция на ветке ЧервоноградРава-Русская.

История

Белз – один из древнейших городов Галичины и одновременно один из наименьших городов страны. Он лежит на стыке исторических областей Волынь и Галичина. Местность, где расположен город, в древности была болотистой. С этим связаны версии о происхождении названия. Считается, что славянский корень «белз» обозначает труднопроходимую местность. Возводят происхождение топонима к периоду проживания здесь кельтов (2 тысячелетие до нашей эры). Впрочем, кельтский корень обозначает практически то же самое.

Первое документальное упоминание Белза имеется в «Повести временных лет» и датировано 1030 годом. Поселение возникло раньше, ибо в летописи Белз указан как крупный город с детинцем, окружённый валами. В 12 столетии Белз становится столицей удельного княжества, зависимого от галицко-волынских князей. После присоединения региона к Польскому королевству, Белз утратил политическое значение, став центром воеводства. Во времена Австро-Венгрии он оставался провинциальным городком, центром округи.

Достопримечательности

Белз как историческое место вместе с околицами в 2001 году признан государственным историко-культурным заповедником. К сожалению, многие из построек старого Белза не сохранились по причине войн, пожаров и под давности лет. В их числе Белзский замок, несколько деревянных церквей, синагога. Впрочем, уцелевших объектов больше.

В стенах костёла святого Николая монастыря бернардинцев 17 столетия ныне размещается городской совет. Ещё один монастырь – сестёр-доминиканок – является ныне комплексом униатской церкви святого Николая (построена в 1653 году) и памятником барочного зодчества. Кроме того, выделяются деревянная церковь святой Параскевы (17 век), часовня «Армянская башня» (1606 год), ратуша 17 века, еврейский молитвенный дом (1909 год). Улицы Белза украшают оригинальные деревянные постройки. Достопримечательностями считаются старые кладбища: еврейское, католическое и православное.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Белз
Белз, железнодорожная станция

автостанции в городе Белз
Белз, автобусная остановка
Заболотье, автобусная остановка
Угнев, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Белз в большем размере

Карта города Белз


Число просмотров: 2214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика