Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Угнев

Угнев

Угнів, город
Население: 1000 чел. (2013)
Дата основания: 1462
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803257
Ближайший аэропорт: Львов

Угнев – считается наименьшим по населению городом Украины. Он расположен в Сокальском районе, на правом берегу реки Солокия, в 48 километрах западнее Сокаля. В Угневе находится одноимённая железнодорожная станция на ветке ЧервоноградРава-Русская. В 2 километрах севернее городка – польская граница.

История

Угнев – старинный городок. Он упоминается с 1360 года, но очевидно был основан раньше. В 1462 году Угневу даровано магдебургское право. Тяжёлый период в истории городка выпал на 17 столетие, когда Угнев подвергался татарским набегам, наскокам украинских казаков, население выкашивали эпидемии, а застройки рушили пожары. Тем не менее, городок возрождался, и даже был известен как центр кустарных промыслов и ремёсел, а особого развития достигло ткачество. В 18-19 столетиях он являлся одним из центров издательского дела.

В 1939 году Угнев перешёл в состав Украинской ССР и стал центром Угневского районе. По окончании войны городок снова оказался частью Польши. В 1951 году, согласно советско-польскому договору, Угнев снова присоединён к СССР в обмен на территории в верховьях реки Сян. Причиной обмена стали обнаруженные в окрестностях Угнева залежи каменного угля.

Достопримечательности

Несмотря на небольшие размеры, Угнев располагает большим количеством архитектурных памятников – преимущественно культового назначения. Главными храмами города являются церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1790 год постройки) и барочный костёл Успения Пречистой Богородицы (1695 год). Сохранились монастырь фелицианок (19 век), плебания (17 век), модерновая синагога начала 20 века и старинная мельница с частично уцелевшим оборудованием.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Угнев в большем размере

Карта города Угнев


Число просмотров: 2137

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика