Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новое Мисто

Новое Мисто

Нове Місто, село
Население: 878 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 250 м
Телефонный код: +3803238
Почтовый индекс: 82022
Ближайший аэропорт: Львов

Село Новое Мисто находится в 31 километре северо-западнее Старого Самбора, раскинувшись на реке Вырва в предгорьях Карпат. Около села проходит железная дорога ХыровНижанковичи.

История

В древнерусский период на месте села находилось поселение Библо. В 1242 году его уничтожили монголо-татары, а уцелевшие жители покинули пепелище и обосновались в 3 километрах севернее, назвав новое поселение Библо. Однако некоторые беженцы вскоре вернулись на место старого села, отстроили его и назвали Новое Мисто (то есть «новый город»). Уже в 1301 году о нём есть упоминание в грамоте галицко-волынского князя Льва І Даниловича.

В 1463 году Новое Мисто, оправдывая название, становится городом и получает магдебургское право. Несмотря на частые набеги татар, феодальные и другие военные конфликты, городок успешно развивался и до середины 19 века был даже крупнее соседнего Добромиля. В Новом Мисте проживали преимущественно поляки, значительную часть населения составляли иудеи. Еврейская община уничтожена во время нацистской оккупации, а поляки покинули Новое Мисто после окончания войны.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью села является готический костёл святого Мартина, возведённый в 16 столетии на месте разрушенного храма. Ещё когда стоял старый костёл, при нём работала первая в регионе приходская школа. У костёла возвышается каменная колокольня начал 19 века, напоминающая оборонную башню.

Два других памятника архитектуры Нового Миста датируются началом 20 века. Это бывший магистрат – ратуша в стиле модерн, и Успенская церковь.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Новое Мисто в большем размере

Карта села Новое Мисто


Число просмотров: 1029

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика