Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бобровица

Бобровица

Бобровиця, город

центр района Бобровицкий район

Население: 11,310 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804632
Почтовый индекс: 17400
Ближайший аэропорт: Чернигов

Город Бобровица – районный центр на юге Черниговщины, расположенный на реке Быстрица в 100 километрах от Чернигова. В городе имеется железнодорожная станция Бобровица на ветке КиевНежин.

История

Территория Бобровицы заселена очень давно. В пределах города обнаружено несколько поселений, датированных 2 тысячелетие до нашей эры, началом нашей эры и 11-13 веками. На месте этого древнерусского поселения и выросла Бобровица. Она упоминается в начале 16 столетия как местечко Остерского староства Киевского воеводства в составе Речи Посполитой. В период Гетманщины Бобровица – сотенное местечко Киевского полка. В поселении действовала казацкая школа.

С конца 18 столетия Бобровица и до революции входит в Козелецкий уезд как волостной центр. 19 век отметился ростом промышленного потенциала городка. Так, в 1804 году князь Виктор Кочубей открыл сахарный завод. Его спустя несколько десятков лет сожгли рабочие, недовольные тяжелейшими условиями труда. Второй сахарный завод заработал в 1900 году усилиями промышленника Петра Катеринича. Ещё в 1868 году через Бобровицу прокладывают железную дорогу. К концу 19 века в местечке появляются больница, три начальные школы, двухклассное училище, народная библиотека, училище младших агротехников. В 1923 году Бобровица стала райцентром и посёлком городского типа, а в 1958 году – городом.

Достопримечательности

В Бобровице сохранились две церкви – Михайловская (1831 год) и Успенская (1893 год), работает районный краеведческий музей. В центре, на холме Славы, создан мемориальный комплекс, где находятся брасткие могилы советских солдат Второй Мировой войны, памятники воинам-афганцам, «чернобыльцам» и жертвам Голодомора. Архитектурным памятником является также бывший усадебный дом Катериничей в стиле модерн, в стенах которой находится школа тяжёлой атлетики.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бобровица
Бобровицы, железнодорожная станция

автостанция в городе Бобровица

Авиабилеты

см. также Карта города Бобровица в большем размере

Карта города Бобровица


Число просмотров: 3586

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика