Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ворошилово

Ворошилово

посёлок
Население: 8 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 223 м
Почтовый индекс: 143240
Ближайший аэропорт: Домодедово

Ворошилово – крохотный посёлок в Можайском районе, в 13 километрах западнее Можайска. Рядом находится деревня Семёновское. Фактически Ворошилово – это территория Спасо-Бородинского женского монастыря.

Спасо-Богородицкий монастырь

Бородинский монастырь во имя Нерукотворного Образа Спасителя основан вдовой генерал-майора Александра Тучкова Маргаритой Михайловной в память о муже, погибшем в Бородинском сражении. Она получила на это разрешение императора Александра І, который даже пожертвовал на строительство половину требуемой суммы (10 тысяч рублей). Впрочем, первоначально Маргарита Тучкова планировала построить храм. Он был освящён во имя Спаса Нерукотворного Образа – по полковой иконе Ревельского полка, которым руководил покойный муж. Храм освятили в 1820 году, там же установили крест над символической могилой Тучкова. Сама вдова поселилась у храма в «сторожке» в 1826 году после смерти единственного сына, при этом распродала своё имение и дав вольную крестьянам.

Со временем, вокруг «сторожки» и храма стали селиться вдовы, одинокие женщины, сироты. В 1833 году, когда их насчитывалось около сорока, по инициативе митрополита Филарета была зарегистрирована Спасо-Богородинская пустынь. Впоследствии монастырь украсили Владимирский собор, церковь Усекновения головы Иоанна Предтечи, возведены новые кельи и другие помещения. Спасо-Богородицкий монастырь превратился в духовный центр. На 100-летие Бородинской битвы его посетил император Николай ІІ с семьёй.

В 1929 году монастырь закрыли, а в его стенах разместили школу и общежитие. Тогда же возник посёлок Ворошилово. В годы войны монастырь был госпиталем, а после – тракторной станцией. Обитель возобновлена в 1992 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бородинож/д станция ~ 2 км
Сады "Мечта"автобусная остановка ~ 4 км
Артёмкиавтобусная остановка ~ 4 км
Кроминоавтобусная остановка ~ 5 км
Ельняавтобусная остановка ~ 5 км
Колочьплатформа ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ворошилово в большем размере

Карта посёлка Ворошилово


Число просмотров: 793

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика