Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зарайск

Зарайск

город

центр муниципального района Зарайский район

Население: 24,645 тыс. чел. (2012)
Площадь: 20,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

Согласно одной из версий, название города Зарайск произошло от древнерусского слова "зараз", обозначающего "обрыв берега реки". Впервые в летописях Зарайск упоминается в 1146 году. Однако впоследствии он был сожжен кочевниками. В 1225 году будущий Зарайск был снова упомянут в летописи и назван "Красным". В том же году образ Николая Чудотворца был перенесен из Корсуня в Красный, в котором через некоторое время построили деревянный храм в честь этого святителя. Первым князем города стал сын Рязанского князя, Федор Юрьевич. В период его правления в городе возвели дерево-земляной Острог.

В 1237 году хан Батый сжег Красный. Согласно летописи, Батый убил князя Федора Юрьевича, жена которого выбросилась вместе с маленьким сыном из терема и "заразилась" до смерти (разбилась). После данного события город стали называть Заразском, однако уже в 14-ом веке получил название Ногородок-на-Осетре.

В 1521 году город присоединили к Московскому княжеству. Спустя 10 лет был окончательно возведен каменный кремль. Уже через несколько лет после этого он подвергся нападению со стороны крымских татар. В данный период времени город носил название Николо-Заразской-на-Осетре. В 1550 году по приказу Ивана Грозного в кремле возвели Иоанно-Предтеченский храм.

В 17-ом веке город получил свое нынешнее название - Зарайск. в 1673 году крымские татары в последний раз напали на Зарайск. После этого город перестал быть оборонительным центром, стали развиваться торговые отношения. В 1778 году Зарайск стал уездным городом Рязанского наместничества. Спустя год был утвержден герб города. Начиная со второй половины 19-го века и по сегодняшний день, город является одним из основных сельскохозяйственных центров Московской области. К концу 19-го века в Зарайске появились перопуховый завод, обувная фабрика, прядильно-ткацкая фабрика, образовательные учреждения. Другими словами, город стал центром образования, ремесла и торговли.

В настоящее время, город имеет большое количество достопримечательностей. Среди основных архитектурных памятников города следует выделить: церковь Троицы, церковь Благовещения, здание амбулатории, водонапорную башню. Посетив деревню Даровое, которая находится неподалеку от города, можно посетить музей "Усадьбу Ф. Достоевского". Но главной достопримечательностью Зарайска является, безусловно, кремль.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Зарайск
Зарайск, железнодорожная станция
28 км, разъезд
Жоково, остановочный пункт

автостанции в городе Зарайск (всего 70)

Авиабилеты

см. также Карта города Зарайск в большем размере

Карта города Зарайск


Число просмотров: 7093

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика