Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Землино

Землино

деревня
Население: 32 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749627
Почтовый индекс: 1413160, 1413161
Ближайший аэропорт: Внуково

Деревня Землино лежит у автомагистрали «Беларусь» в 88 километрах на запад от Москвы. Районный центр Руза находится в 24 километрах севернее. К северу от деревни проходит железнодорожная ветка МоскваСмоленск. Через Землино протекает река Зуёвка, деревня плотно окружена дачными посёлками.

История

Дата основания Землино неизвестна, а первое упоминание относится к писцовым книгам за 1563 год. Деревня упоминается в мемуарах участников Отечественной войны 1812 года, как россиян, так и французов.

В 1875 году на окраине Землино появилась усадьба «Шелковка» винопромышленника Владимира Смирнова. Господский дом был выстроен с элементами стилизации под средневековый замок. Вокруг него заложен пейзажный парк, ныне известный как Смирновский. После революции усадьба оказалась заброшенной. Пустует она и ныне, постепенно разрушаясь.

После Великой Отечественной войны Землино оказалось руинах (уцелел, как ни странно, лишь главный дом усадьбы), поэтому все жилые дома деревни возведены после войны. Тогда же на территории деревни заложен пионерский лагерь «Чайка», где отдыхали дети рабочих сахарорафинадного завода Москвы. От его построек также мало что осталось, сохранились лишь парк и аллея с лиственницами. В деревне есть несколько прудов, куда приезжают на пикники и рыбалку. На берегу одного из них находится дом отдыха.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Партизанскаяплатформа ~ 1 км
Моденовские поляныавтобусная остановка ~ 2 км
СНТ "Ополье"автобусная остановка ~ 2 км
Петрищевоавтобусная остановка ~ 2 км
Сады "Гвоздика"автобусная остановка ~ 2 км
Грибцовское кладбищеавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Землино в большем размере

Карта деревни Землино


Число просмотров: 1473

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика