Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рузский район

Рузский район

муниципальный район
Население: 62,745 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1567,6 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Рузский район находится в западной части Московской области. На его территории много памятников археологии, архитектуры и природы. Живописными пейзажами покоряют окрестности Озернинского водохранилища, появившегося в 1967 году при строительстве гидротехнического сооружения на реке Озерне. Его ширина достигает почти 2 километров при глубине 20,5 метра. В Советскую эпоху на его побережье были построены пионерские лагеря и здравницы.

Известным археологическим памятником является Городок (Городище), где на месте рузского кремля сохранились остатки земляных валов. Изначально здесь находился город-крепость Руза. Городок – одно из самых обширных земляных крепостных сооружений, находящих в пределах Подмосковья.

В 1912 году началось строительство главного дома усадьбы Пыльцовых. Спустя пять лет на её территории насчитывалось 50 строений различного назначения. После революции в парке и главном доме разместилось оздоровительное учреждение. Хозяйственная зона имения не сохранилась, теперь на её месте находится часть современного микрорайона.

Усадьба Никольское-Гагарино уже существовала в 17 столетии. Сохранившиеся архитектурные сооружения датируются 1770-ми годами, построенные по заказу князя Гагарина. Проектом зданий усадьбы и храма святителя Николая Чудотворца занимался архитектор Старов, строивший для представителей императорской династии и приближённым к ним особам. Во второй половине 19 столетия при церкви создали фамильную усыпальницу Гагариных.

Село Никольское известно остатками имения винопромышленника Смирнова. Дом бывшей усадьбы внешним обликом напоминает средневековый замок. В середине 20-го столетия в нём на втором этаже находилась библиотека, на первом – клуб, где на импровизированной сцене проходили выступления самодеятельных коллективов.

У посёлка Магри стоит часовня в честь иконы Божией Матери Смоленской. Ее построили в 1996 году рядом с чудотворным источником. В прошлом на её месте возвышалась старая часовня, впоследствии сожжённая. Рядом с источником находится купальня, где особенно много паломников в праздник Крещения.

поселения в муниципальном районе Рузский район
Население
Васильевское, деревня0.037
Дорохово, посёлок3.688
Землино, деревня0.032
Население
Колюбакино, посёлок2.436
Столица Руза, город13.495
Тучково, посёлок городского типа, пгт18.847

см. также: Рузский район - города || Рузский район - посёлки городского типа || Рузский район - деревни || Рузский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Рузский район (всего 91)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Рузский район в большем размере

Карта муниципального района Рузский район


Число просмотров: 2764

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика