Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Марковцы

Марковцы

Марківці, село
Население: 1,211 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804632
Почтовый индекс: 17421
Ближайший аэропорт: Чернигов

Марковцы – село в Бобровицком районе Черниговщины у границы с Киевской областью. Оно расположено в долине реки Трубеж у железной дороги КиевНежин (имеется остановочный пункт).

История

Местность в окрестностях Марковцов заселена давно. Здесь найдены следы поселения и курганы бронзового века. К югу от села на возвышенности Княжедворище, согласно поверьям и некоторым историческим данным, черниговский князь Ярослав Всеволодович в 12 веке возвёл замок, который служил опорным пунктом для защиты от кочевников. Впрочем, кочевники замок таки разрушили, но местные жители и по сей день находят на его месте обломки стрел и копий, древнюю керамику.

Относительно основания Марковцов единого мнения нет. По наиболее распространённой версии село возникло в конце 17 века, а названо по имени его основателя – запорожского казака Марка Боклана. Первое письменное свидетельство о селе относится к 1720 году. Марковцы в годы Геманщины входили в Бобровицкую сотню Киевского полка, а с обращованием Черниговской губернии – в Козелецкий уезд.

В середине 19 века владельцем села был дворянский род Катериничей. Известно, что Пётр Катеринич был в числе тех, кто выкупал из крепостных украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Сам Шевченко бывал в гостях у Катериничей: считается, что здесь он написал несколько портретов и поэму «Катерина». Достопримечательностью села является ель, под которой отдыхал поэт.

Достопримечательности

В центре Марковцов находится «Обелиск славы» с военным мемориалом солдатам Великой Отечественной войны. Также в селе установлен памятник Герою Советского Союза, герою войны и уроженцу Марковцов Петру Зубко. Деревянная Успенская церковь 1910 года постройки – местный архитектурный памятник. Она не закрывалась в годы советского правления, но была сожжена отступающими немцами. В 1996 году она восстановлена в оригинальном облике.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Марковцы в большем размере

Карта села Марковцы


Число просмотров: 1779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика