Вербилки
посёлок городского типа, пгтЧасовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749620
Почтовый индекс: 141930
Ближайший аэропорт: Шереметьево
Посёлок городского типа Вербилки находится на севере Московской области и на юге Талдомского района, в 22 километрах от районного центра. К западу от села проходит железная дорога Дмитров – Калязин (имеется станция Вербилки), а к востоку – автотрасса Р112.
Первое документальное сведение о посёлке датировано 1627 годом, когда упоминается в Дмитровской писцовой книге как пустошь Вербилово. Название посёлка связывают с деревом вербой.
Фабрика "Фарфор Вербилок"
До середины 18 столетия Вербилки были неприметным и крохотным владельческим поселением. Ситуация изменилась, когда здесь, на землях князя Урусова обрусевший английский торговец Франц Гарднер основал фабрику по производству фарфора. С тех пор история Вербилок неотрывно связана с этим предприятием, которое является градообразующим и широко известно в мире.
Гарднер сразу поднял планку качества продукции на своей фабрике. Во-первых, в поисках качественной глины исколесил всю европейскую часть России. Нужную глину нашёл в Черниговской земле. Во-вторых, он пригласил на работу мастеров из Мейсена – прославленного центра европейского фарфорового промысла. Гарднер наладил производство посуды и изделий из фарфора как для императорского дворца и дворян, так и для широких масс, что обеспечило прибыльность предприятия и популярность торговой марки. Уже при Гарднере фабрика считалась лучшей в России в своей отрасли.
Гарднеровское предприятие переживало разные времена: падение производства и качества, финансовые проблемы и взлёты. Тем не менее, вербиловский фарфор был законодателем мод и эталоном для других фарфоровых заводов России. Продукция неоднократно удостаивалась медалей на промышленных выставках.
В советское время гарднеровскую фабрику национализировали, переименовав в Дмитровский фарфоровый завод. Изделия пользовались спросом и по-прежнему были успешны на выставках, в том числе и международных. Благодаря заводу в Вербилках в 1935 году появилась узкоколейная железная дорога, которая соединяла посёлок с торфоразработками (торф долгое время использовался как топливо в котельных Вербилок). Она просуществовала до конца 1980-х годов. В настоящее время завод называется «Фарфор Вербилок».