Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прохорово

Прохорово

деревня
Население: 63 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 142360
Ближайший аэропорт: Домодедово

Деревня Прохорово входит в Любучанское сельское поселение Чеховского района. Она находится в 20 километрах северо-восточнее города Чехов на реке Рожайке.

История

Деревня упоминается в 1635 году. Тогда здесь находилась Захаркова пустышь, относившаяся к Поместному приказу, проданная боярину Прохору Данилову. Он поселил здесь своих крестьян и выстроил усадебный двор. Таким образом, деревня названа по имени её основателя.

Достопримечательности

В 1752 году Прохорово переходит во владение князей Трубецких. При них строится новый усадебный комплекс (господский дом, флигели, хозяйственные постройки), закладывается пейзажный парк с липовыми аллеями. Также на средства Трубецких возводится каменный Спасский храм. В середине 19 столетия он перестраивается в псевдорусском стиле и в таком виде дожил до 1930-х годов. В колокольне, также построенной в 1848 году, был 101-пудовый колокол. В годы коммунистического «богоборчества» церковная утварь была уничтожена или разграблена, слома колокол, и храм впоследствии использовался как зернохранилище. Ныне Спасская церковь возвращена религиозной общине и восстанавливается.

Усадьба Трубецких, которые владели ею до революции, была национализирована. На тот момент поместье располагало значительным земельным запасом, хозяйственными постройками, домами для рабочих, конюшней, птичником, амбаром, баней, водокачкой, оранжереями и кирпичным заводом – всё это добро передано совхозу. В 1926 году на территории усадьбы разместились подсобное хозяйство техникума аграрного машиноведения. Однако вскоре усадьба стала частью совхоза, где и пребывала до конца советского времени. Фактически уцелел от поместья лишь парк.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ивиноавтобусная остановка ~ 0 км
Прохоровоавтобусная остановка ~ 0 км
Больница им. Яковенкоавтобусная остановка ~ 1 км
По требованиюавтобусная остановка ~ 1 км
Мещерскоеавтобусная остановка ~ 2 км
Мещерская школаавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Прохорово в большем размере

Карта деревни Прохорово


Число просмотров: 2063

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика