Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Молоди

Молоди

село
Население: 676 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Домодедово

В 14 километрах севернее Чехова по железной дороге МоскваТула находится село Молоди. К нему есть съезд в автотрассы М105 «Крым». Молоди раскинулись на реке Рожайка.

История

В истории село известно битвой при Молодях. В конце лета 1572 года здесь сразились войска Московского царства под предводительством князя Михаила Воротынского против 120-тысячной татаро-турецкой армии, которую вёл крымский хан Девлет-Гирей І. Несмотря на почти шестикратное превосходство врага русское войско одержало убедительную победу. Благодаря этой победе Молоди носят почётное звание «Населённый пункт воинской доблести». В 2002 году в селе открыли мемориальный знак в честь победы в том сражении.

Достопримечательности

С середины 17 столетия Молоди известны как владельческое село. Оно принадлежало дворянам Соковнинам, а позже досталось сподвижнику Петра І Фёдору Головнину, который затеял в селе грандиозное каменное строительство. Так в селе появилась дворянская усадьба с парком. Следующие владельцы Молодей – Голицыны – в 1770-х годах полностью изменили облик усадебных построек, приведя имение в соответствие с тогдашними архитектурными веяниями.

Впоследствии усадьба неоднократно меняла хозяев, но в целом она не претерпела изменений. В советское время в господском доме работала школа, но уже в начале 21 века здание пришло в запустение. Больше повезло церкви Воскресения Христова – которая возводилась в 1700-х годах как часть усадебного архитектурного ансамбля. Современный облик она приобрела при перестройке 1786 года, когда появились две колокольни, венчающие главный вход в храм. Сохранился также усадебный пейзажный парк с каскадом прудов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Молоди в большем размере

Карта села Молоди


Число просмотров: 3047

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика