Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Свердловский

Свердловский

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,081 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749656
Почтовый индекс: 141140
Ближайший аэропорт: Домодедово

Посёлок городского типа Свердловский лежит на реке Клязьма, в 9 километрах восточнее райцентра Щёлково. В 4 километрах южнее посёлка проходит Большое Кольцо МЖД. Свердловский имеет транспортное сообщение с Москвой, Щёлково, Монино и Лосино-Петровским.

История

Старинное название посёлка – Городищи. Под таким названием он впервые встречается в письменных источниках – Писцовых книгах 1570-х годов. Первоначально Городищи упоминались как пустошь, затем – деревня, потом – сельцо и было владельческим поселением. До революции Городищи входили в Богородский уезд.

Развитию населённого пункта способствовала фабрика братьев Четвериковых. Основанная в 1831 году, она находилась неподлалёку от Городищ и специализировалась на выпуске драповых тканей. После национализации предприятия большевиками фабрику назвали в честь революционера Якова Свердлова. В 1928 году Городищи и фабричный посёлок объединили под названием Свердловский и присвоили статус посёлка городского типа.

Фабрика работает и ныне, имея тонкосуконную специализацию. В советское время в посёлке работал завод №5 имени Дзержинского, выпускавший электроустановочные изделия. С начала 21 века посёлок рассматривается как перспективная площадка для жилого строительства.

Достопримечательности

В Свердловском находится дворянская усадьба «Лукино-Варино» 19 века. Некогда она принадлежала государственному деятелю Сергею Ланскому, при котором был возведены основные усадебные постройки и заложен парк. Впоследствии в Лукино-Варино размещалась трудовая колония имени Дзержинского, где содержались дети-беспризорники. От усадьбы уцелели парк и господский дом.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Красные домаавтобусная остановка ~ 0 км
Магазинавтобусная остановка ~ 0 км
Поворотавтобусная остановка ~ 0 км
Молодёжная улицаавтобусная остановка ~ 1 км
Фабрика им. Свердловаавтобусная остановка ~ 1 км
Лукино-Вариноавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Свердловский в большем размере

Карта посёлка Свердловский


Число просмотров: 6595

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика