Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белинский район


Фото муниципального района Белинский район

Пензенская область. Барский дом в ТарханахПензенская область. Могила Михаила Юрьевича Лермонтова в семейной усыпальнице в ЛермонтовоПензенская область. Музей-усадьба В.Г. Белинского в городе БелинскийПензенская область. Памятник Ленину возле библиотеки имени Белинского в городе БелинскийПензенская область. Памятник В.Г.Белинскому в городе Белинский

Белинский район

муниципальный район
Население: 25,030 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2124,1 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Белинский район – административная единица на западе Пензенской области. Район граничит с Тамбовской областью и через него проходит автомагистраль ПензаТамбов. Районный центр город Белинский лежит в 109 километрах от областного центра.

Природные условия

Земли Белинского района раскинулись на западных отрогах Приволжской возвышенности. Здесь доминирует равнинная лесостепная местность. Район занимает верховья реки Ворона (бассейн Дона) и её притоков. Вдоль этой реки сконцентрированы леса, остальная территория – распаханная степь, занимающая около 80% площади. В районе насчитывается более семи десятков прудов.

История

До середины 17 столетия этот регион относился к малолюдному краю – Дикому Полю. Сюда заходили татары-кочевники для выпаса скота, и мордовский люд на промыслы. Также здесь проходила дорога, которым пользовались ногайцы и татары для набегов. Позже она стала известна как Хопёрско-Воронская казачья дорога.

В 17 столетии земли Белинского района, или так называемая Чембарская степь, была пограничной зоной, которую стерегли казаки. Возникавшие в тот период русские поселения были укреплёнными военными пунктами. Лишь в 18 веке, когда граница отодвинулась на юг, в них началась спокойная мирная жизнь. Город Чембар (нынешний Белинский) возник в начале 18 столетия, а в 1798 году стал центром Чембарского уезда. Большая часть населённых пунктов Белинского района возникла в 18 веке, а после столыпинских аграрных реформ второй половины 19 века отмечается большой рост хуторов, больше, чем где-либо в Пензенской губернии.

В 1928 году, с упразднением старой административно-территориальной системы возник Чемабрский район. В 1948 году, когда Чембар переименовали в Белинский, сменил название и район.

Достопримечательности

На территории района, в селе Лермонтово, находится государственный музей-заповедник «Тарханы» - усадебный комплекс, где в детстве провёл немало времени Михаил Лермонтов. В Белинском работает дом-музей знаменитого литературного критика 19 века Виссариона Белинского, в честь которого назван райцентр. Старинная усадьба сохранилась в селе Поим.

поселения в муниципальном районе Белинский район
Население
Столица Белинский, город8.567
Лермонтово, село1.216
Население
Поим, село2.712

см. также: Белинский район - города || Белинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Интересные места в муниципальном районе Белинский район || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Белинский район
Белинский, автовокзал
Белинский, поворот, автобусная остановка
Ершово, автобусная остановка
Калдуссы, автобусная остановка
Крюково, автобусная остановка
Лермонтово, автобусная остановка
Поим, село, автобусная остановка
Поим, трасса, автобусная остановка
Пушанино, автобусная остановка
Старая Каштановка, автобусная остановка
Студенка, автобусная остановка
Студенка, поворот, автобусная остановка
Шарово, автобусная остановка
Ширяево, автобусная остановка
Языково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Белинский район в большем размере

Карта муниципального района Белинский район


Число просмотров: 1865

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика