Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Поим

Поим

село
Население: 2,712 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1713
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Пенза

Село Поим находится на западе Белинского муниципального района и Пензенской области, в 21 километре от районного центра по автотрассе ПензаТамбов. Расположено село на реке Поим, название которой происходит из мордовского языка и обозначает «осиновая».

История

История Поима начинается в 1694 году, когда здешние земли достались Михаилу Черкасскому. В 1713 году он переселил сюда своих крестьян из Нижегородской и Рязанской губерний, однако поселенцы не были крепостными. Ещё с конца 17 столетия в эти края регулярно прибывали беглые крестьяне, спасаясь от крепостного гнёта. Князь Черкасский даже жаловался правительству, что жители Поима и окрестных сёл не платят налогов и не признают никакой власти над собой. Лишь в 1750-х годах, после ряда карательных мер, удалось приструнить крестьян.

С конца 18 века Поим известен как центр старообрядества, ремёсел и торговли. В частности, село славилось кожевенным промыслом, а местные мастера поставляли для армии обувь. Поим по торговому значению даже соперничал с уездным городом Чембар (ныне Белинский).

До 1928 года Поим входил в Чембарский уезд Пензенской губернии, после чего стал центром Поимского района. В таком статусе Поим пребывал до 1959 года.

Достопримечательности

С середины 18 века и до Октябрьской революции главным землевладельцем в Поиме был графский род Шереметевых. У них здесь была небольшая усадьба, от которой сохранился лишь дом управляющего. В селе есть два музея: историко-архитектурный и мемориальный музей, посвящённый писательнице и собирательнице пензенского фольклора Александре Анисимовой. Она прожила в Поиме 15 лет.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Поим, селоавтобусная остановка ~ 0 км
Белинскийавтовокзал ~ 16 км
Белинский, поворотавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Поим в большем размере

Карта села Поим


Число просмотров: 4533

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика