Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алакуртти

Алакуртти

Alakurtti, село
Население: 3,424 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 192 м
Телефонный код: +781533
Почтовый индекс: 184060
Ближайший аэропорт: Хибины

Село Алакуртти находится на юго-западе Мурманской области, в 116 километрах на запад от райцентра города Кандалакши. В Алакуртти находится одноимённая конечная железнодорожная станция (с 1997 года пассажирские перевозки не осуществляются), что ответвляется от Ручьёв-Карельских. Село раскинулось на реке Тунтсайоки, вблизи озёр Акхиоярви и Кутуярви. Алакуртти окружено лесистыми сопками.

История

Название переводится с финского, как «шероховатая/морщинистая долина». Впрочем, есть и другие версии происхождения топонима.

Согласно карело-финскому эпосу «Калевала», Алакуртти лежит на древнем торговом пути, что соединял западные и восточные земли саамов. Поселения саамов здесь существовали издавна. Также «Калевала» локализировала в районе Алакуртти легендарную страну Бьярму.

Время возникновения поселения неизвестно. Оно упоминается с середины 19 века как часть провинции Оулу в генерал-губернаторстве Великое княжество Финляндское. В 1917 году Алакуртти стало частью независимой Финляндии. В конце 1939 году в ходе советско-финской войны село занято Красной армией, и тогда же началось строительство железной дороги в сторону Алакуртти. Асфальтированная дорога к селу подведена лишь в 1997 году.

Село находилось в немецкой оккупации в 1941-44 годах. Здесь размещался военный аэродром, откуда велись авианалёты на Кировскую железную дорогу и Кандалакшу. После деоккупации Алакуртти являлось полувоенным населённым пунктом. В окрестностях велась добыча леса.

В 1994 году здесь на средства Германии построен квартал для офицеров, которые составляли советский контингент в ГДР. Военная авиабаза, располагавшаяся на базе немецкого аэродрома времён войны, закрыта в 2009 году.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Алакуртти в большем размере

Карта села Алакуртти


Число просмотров: 4777

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика