Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Репки

Репки

Ріпки, посёлок городского типа, пгт

центр района Репкинский район

Население: 7,226 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804641
Почтовый индекс: 15000
Ближайший аэропорт: Чернигов

Посёлок городского типа Репки – районный центр на северо-западе Черниговской области. Он расположен в 39 километрах севернее Чернигова по международной автомагистрали Е95 (Киев – Гомель). Вблизи Репок проходит железная дорога ЧерниговГомель со станцией Голубичи на южной окраине посёлка.

История

В Репках и окрестностях обнаружено несколько древних поселений, датированных 2-5 столетиями и древнерусской эпохи. Однако, отношения к современному посёлку они не имеют.

Репки впервые упоминаются в 1607 году уже как существующее село. В период украинской гетманской державы Репки приписаны к Черниговскому полку. После ликвидации украинской автономии в конце 18 века Репки становятся волостным центром в Городнянском уезде Черниговской губернии и причислены к категории местечек. Репки в дореволюционный период развиваются как региональный центр торговли и кустарных промыслов. Способствовало этому и расположение на Петербургском тракте. В 1923 году местечко назначается центром Репкинского района. В 1958 году населённый пункт отнесён к посёлкам городского типа.

В годы гражданской и Великой Отечественной войны в окрестных лесах действовали партизанские отряды. В посёлке находится несколько воинских мемориалов. Также в Репках работает районный краеведческий музей.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Репки в большем размере

Карта посёлка Репки


Число просмотров: 3154

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика