Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Арбузинский район

Арбузинский район

Арбузинський район
Население: 20,130 тыс. чел. (2016)
Площадь: 969,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 55300
Ближайший аэропорт: Николаев

Арбузинский район – территориальное образование на северо-западе Николаевской области. На севере граничит с Кировоградской областью. Посёлок городского типа Арбузинка – административный центр. По району проходят автомагистраль ХарьковКишинёв, пересекаясь с трассой ПервомайскНиколаев. Через райцентр пролегает ветка железной дороги КолосовкаПомошная.

Природные условия

Территория Арбизинского района – это волнистая степь на южных отрогах Приднепровской возвышенности, переходящей в Причерноморскую низменность. Особенности геологической структуры здесь таковы, что долины рек обнажают древние гранитные породы. Так, здешние реки – Южный Буг (служит естественной западной границей), Арбузинка, Корабельная образуют скалистые каньоны. Каньон Южного Буга на всей протяжённости в пределах района является частью ландшафтного природного парка «Гранитно-степное Побужье» и популярнейшей туристической достопримечательностью.

Земли Арбузинского района практически полностью лишены лесов. Небольшие участки леса есть лишь у Любивановки и Агрономии. Остальные просторы – распаханная степь. Несмотря на относительный дефицит водных ресурсов, экономику района составляет аграрный сектор, благо здешние почвы исключительно плодородны.

История

С 1 тысячелетия до нашей эры этот регион находился под контролем кочевых народов степи: скифов, сарматов, аланов, половцев, татар. В 15-18 веках регион считался частью вольностей Запорожского Войска, и входил в Буго-Гардовскую паланку. Поселений не было, лишь казацкие зимовники и форпосты. После вхождения региона в состав России (1780-е годы) началось активное заселение этого края.

Арбузинка и Константиновка – в числе старейших поселений района. Здесь расселялись казаки, молдаване, выходцы из других регионов империи. В дореволюционное время земли района относились к Елисаветградскому уезду Херсонской губернии. В 1923 году образован Арбузинский район.

Достопримечательности

Туристический потенциал района представлен природными памятниками «Гранитно-степного Побужья». Историко-культурные объекты немногочисленны. Так, в Новокрасном сохранились церковь, школа и земская школа 19 века, а в Арбузинке, Константиновке, Благодатном, Воеводском – воинские мемориалы Второй Мировой войны.

центр района Арбузинский
Население
Столица Арбузинка, посёлок городского типа, пгт6.400

см. также: Арбузинский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Арбузинский район
Кавуны, железнодорожная станция
Южноукраинская, железнодорожная станция
1090 км, пост

автостанции в районе Арбузинский район
Благодатное(Арбузинское), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Арбузинский район в большем размере

Карта района Арбузинский район


Число просмотров: 1961

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика